Сегодня географы АлтГУ отмечают профессиональный праздник

18 августа 2022 Институт географии

18 августа в России отмечается профессиональный праздник – День географа. Эта знаменательная дата связана с днем основания Русского географического общества (РГО) в 1845 г., когда императором Николаем I был утвержден временный устав РГО. По инициативе РГО президент РФ в 2019 году утвердил перечень мероприятий, направленных на популяризацию географических знаний в обществе, и учредил профессиональный праздник.

География как наука появилась на Алтае в конце XVII – начале ХVIII вв. вместе с расширением границ России на восток, проведением академических экспедиций, путешествиями исследователей.

Алтайская университетская география появилась в 1986 году, когда в Алтайском государственном университете (АлтГУ), когда на базе кафедры природопользования в составе биологического факультета был создан географический факультет, ныне институт географии (ИНГЕО). Одним из его основателей был доктор географических наук, профессор Виктор Ревякин. С именем Виктора Семеновича Ревякина связано становление географического образования и географической науки в Алтайском регионе.

Вместе с образовательной миссией сегодня ИНГЕО активно принимает участие в научно-практических исследованиях региона – как Алтайского края, так и Республики Алтай. Направления исследований разнообразны и разноплановы, для работы формируются научно-творческие коллективы из представителей разных кафедр.

Научные исследования в основном сосредоточены:

  • в области изучения равнинных и горных ландшафтов, их динамики и эволюции в геологическом прошлом, анализа современного состояния и охраны;
  • в области экономической, социальной, политической географии России и мира, анализа социодемографической ситуации;
  • в области тематического картографирования, геоинформационных систем и геоинформационного картографирования, обработки данных дистанционного зондирования Земли;
  • в области рационального использования природных ресурсов, геоэкологии, охраны окружающей среды, развития сети ООПТ;
  • в области землеустройства и кадастров;
  • в области территориального планирования, ландшафтной архитектуры и ландшафтного дизайна;
  • в области сферы рекреационной географии, туризма, сервиса и гостеприимства.

В современный период расширяется охват проблем, появляются новые направления, ставятся новые задачи.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0