Гляциологический симпозиум в Казани

10 июня 2010

C 31 мая по 4 июня 2010 г. в г. Казани состоялся Гляциологический симпозиум «Лёд и снег в климатической системе».
Он проводился Гляциологической ассоциацией совместно и Институтом географии РАН при организационной поддержке факультета географии и экологии Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова-Ленина.

Симпозиум охватил широкий круг проблем гляциологии, ориентированных на результаты исследований последних лет, касающихся взаимодействия криосферы и всех видов природных льдов с атмосферой. Были затронуты следующие темы: горное и покровное оледенение, палеогляциология, морские льды, снежный покров и мерзлотные явления, снежные лавины и гляциальные сели. Так же была и стендовая сессия. В рамках данного симпозиума состоялся российско-французский семинар по проблемам изучения ледяных кернов, палеоклимата и подледникового озера Восток (Антарктида).

В работе Гляциологического симпозиума приняло участи более 100 учёных из России, Украины, Узбекистана, Киргизии, США, Канады, Японии.

Первым научным выступлением стал доклад Андрея Саламатина с темой "Динамика ледниковых покровов и палеоклиматические сигналы (30 лет исследований в Казанском университете)".

Не остались в стороне и гляциологи из Алтайского госуниверситета представив на суд коллег результаты своих исследований. Стоит заметить, что Алтай привлекает всё больше и больше внимания специалистов в изучении древнего и современного оледенения, наледей, лавин и процессов связанным с многолетней мерзлотой.

Доцент кафедры физической географии и ГИС Владимир Прокопьевич Галахов представил доклад "Имитационная модель расчета баланса ледника Томич и прогноз его состояния".

Заведующий кафедрой экономической географии и картографии Николай Иванович Быков представил доклад "Региональная адаптация фитоиндикационного метода изучения гляциальных явлений (алтайский опыт)".

Доцент кафедры физической географии и ГИС Олег Васильевич Останин представил доклад "Мерзлотные явления в криолитозоне гор Алтая".

Дискуссии по докладам и сообщениям были весьма содержательными и оживленными. Участие исследователей из Алтайского госуниверситета в этом симпозиуме поможет развитию сотрудничества между гляциологами различных научно-исследовательских организаций, институтов и ВУЗов.

Следующий очередной XV Гляциологический симпозиум будет проходить в 2012 году в Архангельске.