Большой географический фестиваль 2013

19 апреля 2013

5 апреля в рамках БГФ-2013 состоялась международная научно-практическая конференция «Проблемы регионального развития и природопользования: взгляд молодых ученых», посвященная столетию c момента проведения экспедиции Фритьофа Нансена в Сибирь и на Дальний Восток.

С приветственными словами к участникам фестиваля обратились: председатель Оргкомитета Фестиваля, декан факультета географии и геоэкологии СПбГУ Н. В. Каледин, вице-президент Русского географического общества К. В. Чистяков и заместитель руководителя Секретариата Совета МПА СНГ – директор Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ  Д. Г. Гладей. Всего в рамках конференции были представлены 11 тематических секций, прочитано около 200 докладов.

Фото 1. Открытие Фестиваля: выступление К.В. Чистякова

Студентами кафедры физической географии – Г. Дьяковой, А. Зяблицкой, А. Шевченко  (гр. 921М),  Д. Козловой (гр. 991), и экономической географии – С. Комаристым  (гр. 981), были представлены доклады в четырех секциях. Доклады наших студентов были отмечены ведущими секций среди лучших.

Фото 2. Открытие Фестиваля: в Актовом зале СПбГУ Н.Ф. Харламова и А. Шевченко

Фото 3. Студенты географического факультета АлтГУ: Г. Дьякова, А. Зяблицкая, Д. Козлова и А. Шевченко

Фото 4. С Вице-президентом Русского географического общества
К.В. Чистяковым

Также ребятам удалось посмотреть сам город. Студенты посетили Государственный Эрмитаж, Русский музей, Петропавловскую  крепость, Петергоф, Музей четырех Соборов.

Фото 5. С. Комаристый и А. Шевченко на набережной Невы

«Я очень рада, что удалось посетить столь масштабное мероприятие для студентов-географов! География участников оказалась широкой: от Хакасии до Москвы и Санкт-Петербурга и стран СНГ. В рамках секции были представлены довольно любопытные доклады, интересно было познакомиться с темами, интересующими студентов с других регионов страны» - Дарья Козлова.
«Участие в этом фестивале дало нам всем возможность не только представить результаты своих исследований на международном уровне и получить оценку ведущих специалистов, но также и наладить контакты с молодыми учеными из других регионов. В целом мероприятие было очень интересным» - Галина Дьякова.
«Мне очень понравился фестиваль. В моей секции рассматривались темы, которые вообще не представлены в тематике наших региональных, сибирских конференций. Было интересно пообщаться с людьми, изучающими сходные со мной вопросы» - Сергей Комаристый.

В заключение, хочется выразить благодарность за предоставленную возможность участия в фестивале Н.Ф. Харламовой и отделу НИРС АлтГУ.