Научно-производственная практика магистрантов-физгеографов

12 сентября 2013
Два летних месяца магистранты 1 курса по направлению физическая география  кафедры физической географии и геоинформационных систем проходили научно-производственную практику.

Так, Шевченко Александр работал инженером в Лаборатории гидрологии и геоинформатики ИВЭП СО РАН под руководством ст. н. с., к.г.н. Галахова Владимира Прокопьевича. Александр принимал участие в экспедиционных исследованиях динамики колебаний ледников в горно-ледниковом бассейне Актру Северо-Чуйского хребта в респ. Алтай. При помощи геодезического GPS и тахеометра отсняли отступание фронта ледника Малый Актру и свели в общую систему координаты реперных точек.

Работа с приемником GPS, определение географических координат и превышения репера

Определение отступания языка ледника Малый Актру, работа с тахеометром

Дьякова Галина  работала лаборантом на кафедре физической географии и геоинформационных систем АлтГУ. Участвовала в двух экспедициях в высокогорные районы Центрального Алтая: в долины рек Корумду, Чуя, Аккол и Куектанар, Актру, Мульта. В ходе данных экспедиций Галина  проводила лихенометрические, термические и геоморфологические исследования под руководством научного руководителя к.г.н., зав. кафедрой ФГ и ГИС Останина Олега Васильевича.

У ледника Корумду

Зяблицкая Анна работала лаборантом в Химико-аналитическом центре ИВЭП СО РАН под руководством м.н.с., к.г.н. Малыгиной Натальи Сергеевны. Анна участвовала во II Международной научно-образовательной школе для молодежи с привлечением ведущих российских и зарубежных ученых «Природные условия и среды обитания человека арктических и альпийских областей: рельеф, почвы, вечная мерзлота, ледники, биота и образ жизни коренных этнических групп в условиях быстро меняющегося климата», охватывающей маршрут г. Томск — исследовательская станция Национального исследовательского Томского государственного университета «Актру».

Ледник Малый Актру в середине XX века и в июле 2013 г.

Копирование петроглифов в урочище  Кызыл-Чин, Чуйская степь

Полученные знания, приобретенные навыки и деловые качества, несомненно, пригодятся магистрантам в их будущей профессиональной деятельности.