Покупать ли валенки?

16 января 2014 Отдел по связям с общественностью
Ученые рекомендуют жителям Алтайского края приспосабливаться к стремительно меняющемуся климату региона.

В Алтайском крае наконец-то наступила настоящая зима, со снегом и морозами. Хотя до этого жители региона готовились встречать первый в этом столетии бесснежный Новый год. Естественно, у каждого возникал вопрос о том, что же все-таки происходит с климатом у нас в крае?

Что говорят ученые

Ученые лаборатории мониторинга гео-биосферных процессов Алтайского государственного университета, организованной совместно с Институтом мониторинга климатических и экологических систем Сибирского отделения Российской академии наук в 2012 году, утверждают, что нынешнее глобальное потепление не уникально в истории Земли, однако оно незнакомо современному человеку. Причем, по мнению большинства ученых, человек и продукты его жизнедеятельности в этом процессе не особенно повинны.

А причинами являются, во-первых, собственная внутренняя динамика очень сложной климатической системы, обусловленная взаимосвязями и взаимовлиянием всех ее компонентов — атмосферы, гидросферы, криосферы, поверхности суши и биосферы. Ко второй группе уже внешних факторов относятся извержения вулканов, колебания режима солнечной радиации, изменение состава атмосферы и др.

Одна из последних работ ученых лаборатории касается непосредственно климата Алтайского региона. Почему? Если в целом по земному шару за 100 лет годовая температура повысилась на 0,6ºC, то на территории России — на 1,3ºC, а в Барнауле — на 1,8ºC. Причем у нас в регионе есть и такие районы, где температура повысилась еще значительнее, например, на Кулундинской равнине.

Мороз и солнце

В происходящих изменениях люди ничего не могут поменять при существующем уровне производительных сил, они могут только приспособиться (адаптироваться) к меняющемуся климату, — разъясняет Наталья Харламова, кандидат географических наук, доцент кафедры физической географии и геоинформационных систем Алтайского госуниверситета. — В Алтайском регионе на фоне сохраняющейся 100-летней тенденции увеличения годовой температуры приземного воздуха последние 8 лет наблюдается увеличение суровости зим.

Зима этого года, по мнению сотрудников лаборатории мониторинга, уже может дать ответ, что ждет нас впереди и какие еще климатические сюрпризы нас ожидают.

На конец этого года придется максимум, а затем начнется 6-7-летняя фаза снижения солнечной активности. В связи с этим может усилиться наблюдаемое восемь лет уменьшение годовой температуры на Алтае, — отмечает Наталья Харламова. — Хотя все равно эти годы будут теплее, чем предыдущий холодный период 60 – 70-х годов, когда у нас в крае наблюдалась самая суровая в ХХ столетии зима 1968-1969 гг. и среднемесячная температура января в Барнауле составила -29,4C, а с 25 по 30 января ночные температуры держались ниже -40C.

Зонтики не понадобятся?

Наряду с общим потеплением в пределах степной и лесостепной зон Алтайского края уменьшается годовое количество осадков.

Темпы повышения температуры опережают темпы прироста годового количества осадков, что очень неблагоприятно для сельского хозяйства, — считает Харламова. — Возрастает количество пыльных бурь и сильных ветров. Кроме того, возрастают общая изменчивость погоды и частота неблагоприятных явлений погоды, связанных с увеличенной повторяемостью и мощностью циклонов. Если они приходят с юга — наблюдается теплая погода, уменьшается высота снежного покрова, что неблагоприятно для озимых, приводит к формированию корочки снежного наста, препятствующей добыванию корма копытными.

Погодный навигатор

В лаборатории мониторинга гео-биосферных процессов АлтГУ разработали оригинальную методику моделирования регионального климата Алтае-Саянского экорегиона (АСЭР). На ее основе создана серия климатических карт по наблюдаемому и ожидаемому климату АСЭР, которая включена в 500-страничное издание «Изменение климата и биоразнообразие российской части Алтае-Саянского экорегиона» — над этой книгой работал очень большой коллектив российских ученых, в том числе члены Межправительственной группы экспертов по изменению климата. Таким образом, работа ученых Алтайского госуниверситета получила признание на очень высоком уровне. За ней последует разработка Стратегии адаптации к климатическим изменениям в пределах Алтайского края.

Автор: Алексей Козерлыга

Источник: Алтайская правда

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0