ТВ «Катунь 24»: ученые АлтГУ прокомментировали строительство нового субкластера «Белокуриха-3»

4 октября 2017 Управление информации и медиакоммуникаций

В Алтайском крае рядом с курортом «Белокуриха-2» возводят новый субкластер – «Белокуриха-3».

Как сообщает телеканал «Катунь 24», концепция нового объекта – лечебно-оздоровительный туризм.

Отдыхающие смогут выходить на маршрут, сплавляться по реке и покорять горы под присмотром медиков. Кроме того, у туристов появится возможность совершить переход по северному склону Синюхи, узнать, что такое эколого-познавательный туризм, и увидеть Белокурихинский рудник. Все объекты субкластера уже отмечены на картах.

В этом году территория субкластера «Белокуриха-3» получила статус лечебно-оздоровительной местности. Специалисты из Томска сделали заключение: это место уникально. С получением официального подтверждения началось проектирование. Необходимо решить, где будет идти строительство. Для этого пригласили экологов и географов. Они несколько лет изучали этот район.

Марина Силантьева, доктор биологических наук:

«Мы определили, что территория была изменена в результате деятельности человека, но здесь остались зоны, которые стоит сохранить. И в них не пускать туристов. Это зоны особой охраны. И туристические маршруты идут вокруг них, фактически это зоны покоя».

«Белокуриха-3» расположена в долине реки Песчаная, неподалеку от бывшего поселения Сосновка до Красного городка. Здесь планируют построить около 20 объектов размещения. Но на некоторых участках сохранят естественную природу. На территории остались реликтовые черновые леса. Весной там можно увидеть до 50 видов цветущих растений одновременно. А это значит, что туристы смогут познакомиться с экологическими маршрутами.

Александр Дунец, заведующий кафедрой экономической географии и картографии АлтГУ:

«Можно говорить о полнофункциональном развитии. Наряду с санаторно-курортной деятельностью здесь, в Белокурихе, будут развиваться различные виды активного туризма, познавательного туризма».

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0