МТРК «Мир»: ученые АлтГУ создадут карту памятников Алтая при помощи беспилотников

25 июня 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Межгосударственная телерадиокомпания «Мир» сообщила о том, что сотрудники Алтайского государственного университета (АлтГУ) приступили к созданию электронных археологических карт высокой детальности. Для проведения аэрофотосъемки впервые для подобного рода проектов задействовали беспилотники.

Веб-ресурс будет содержать картографическую и другую информацию о самых интересных памятниках Алтайского края и Республики Алтай.

Проект, рассчитанный на три года, получил грант от Российского фонда фундаментальных исследований, рассказали в АлтГУ. Задача его авторов – съемка археологических памятников и местности для ретроспективного моделирования археологического ландшафта. Ученые также намерены создать 3D-модели памятников с высокой детализацией.

В настоящее время специалисты изучают археологический комплекс Юстыд в юго-восточной части Чуйского бассейна и несколько объектов на территории Курайской котловины в среднем течении реки Чуи.

Сотрудники университета намерены популяризировать историю и археологию Алтая, сделать информацию более доступной для широкой публики, а также отработать методику картографирования при помощи беспилотников. Ресурс предполагается сделать общедоступным, за исключением точных координатов объектов – такие сведения будут предоставлять ограниченному количеству пользователей, чтобы они не попали к «черным археологам».

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0