Официальный сайт Алтайского края: в АлтГУ назвали победителей конкурса по географии «Вокруг света» среди школьников

24 апреля 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Официальный сайт Алтайского края сообщил о том, что географический факультет Алтайского государственного университета в восьмой раз провел конкурс исследовательских работ по географии «Вокруг света».

Впервые в этом году испытания прошли в формате открытой предметной олимпиады школьников по географии. На участие в заочном туре поступило более 200 заявок из районов и городов Алтайского края.

Во время очного тура конкурса работали 10 секций по направлениям: «Юные географы» (секции для разных возрастных категорий - с первого по седьмой классы), «Физическая география», «Географическое краеведение», «Экономическая и социальная география», «Экология и природопользование» и «Рекреационная география и туризм». Учащиеся представляли свои исследования в виде презентаций и докладов. В каждой секции работало квалифицированное жюри - сотрудники географического факультета АлтГУ.

Ребята представили различные исследования: от изучения звездного света днем и выращивания кристаллов в домашних условиях до результатов обследования любимых мест отдыха и больших проблем малых рек Алтая. Серьезное внимание в своих работах молодые исследователи уделяли малой родине - территории Алтайского края и административным центрам.

После презентаций школьники и учащиеся учреждений среднего профессионального образования участвовали в мастер-классах по минералогии, туризму, ориентированию на местности и так далее. Их провели настоящие профессионалы своего дела и по совместительству волонтеры географического факультета.

«Отдельно хочется выделить самых юных географов, учеников первых - вторых классов, которые в очередной раз покорили всех своей искренностью, любознательностью и неподдельной серьезностью», - отмечают в пресс-службе Алтайского государственного университета.

Победители конкурса в каждой номинации (присуждалось три призовых места) получили дипломы и памятные подарки. Абсолютным победителем олимпиады стала ученица 11 класса Полина Никоненко. Тема ее исследования - «Демографическая ситуация в Алтайском крае».

Организаторы конкурса поблагодарили руководство управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности, Алтайтурцентр за помощь в проведении мероприятия.

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0