«Катунь 24»: V (XXI) Всероссийский археологический съезд пройдет в АлтГУ

6 апреля 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
Ведущий научный сотрудник лаборатории археологии и этнографии АлтГУ Д.В. Папин в эфире программы «Интервью дня» с В. Токмаковым на канале «Катунь 24» рассказал о подготовке к V (XXI) Всероссийскому археологическому съезду и начале археологического сезона в университете.

Дмитрий Валентинович рассказал телезрителям об истории проведения археологических съездов в России, нюансах подготовки к V (XXI) Всероссийскому археологическому съезду, который пройдет на базе Алтайского государственного университета с 1 по 7 октября 2017 года.

Напомним, что столь значимый в мире археологии форум состоится в Алтайском крае впервые.

В число его организаторов, помимо Алтайского госуниверситета, вошли Институт археологии и этнографии СО РАН (г. Новосибирск), Институт археологии РАН (г. Москва) и Институт истории материальной культуры РАН (г. Санкт-Петербург).

Более 700 докладов уже приняты к рассмотрению оргкомитета съезда. Ожидается участие министра культуры РФ В.Р. Мединского и директора Государственного Эрмитажа М.Б. Пиотровского.

Кроме того, Д.В. Папин рассказал о том, как археологи Алтайского государственного университета обследуют территорию туристических кластеров «Белокуриха-2» и «Белокуриха-3», а также о том, как можно использовать археологические объекты в рамках развития туристической деятельности региона.

Кафедра археологии, этнографии и музеологии