Филонова Марина Витальевна

подразделение Институт истории и международных отношений
должность старший преподаватель кафедры иностранных языков института истории и международных отношений
образование высшее
офис г. Барнаул, пр. Ленина, 61 каб. 318
телефон (3852) 298-135
e-mail filonova-20@mail.ru
дата рождения 20.01.1969

• Практика и грамматика немецкого языка.
Электронные курсы на Едином образовательном портале АлтГУ

• Окончила факультет иностранных языков БГПУ.

Повышение квалификации и переподготовка

• В мае 2002 г. приняла участие в научно-практическом семинаре «Информационные и телекоммуникационные технологии в обучении иностранным языкам».
  • В 2002 г. проходила стажировку в лингвистическом институте при БГПУ.
  • В 2007 г. окончила курс повышения квалификации по программе «Теория, практика и методтика перевода»;
  • семинар лектора DAAD «Die Rolle der Literatur im Fach Deutsch als Fremd und Zweitsprache», 2016;
  • курсы повышения квалификации «Особенности преподавания в вузе с использованием системы дистанционного обучения», 2016;
  • повышение квалификации по дополнительной программе «Основы противопожарной безопасности, техники безопасности и оказание первой (доврачебной) помощи в условиях вуза»,  2019.

Почетные звания и другие заслуги

• Ветеран труда АлтГУ;
  • в 2018 г. награждена почетной грамотой за добросовестный труд и высокий профессионализм администрацией Центрального района г. Барнаула.

Профессиональная деятельность

• Работала на кафедре ИЯ гуманитарных факультетов АлтГУ.
  • С 1999 работает на кафедре ИЯ исторического факультета; преподает немецкий язык на отделениях «международные отношения» и «архивоведение».
  • Является членом комиссии на вступительных, кандидатских и государственных экзаменах.
  • Участвует в ежегодных научно-методических конференциях ИФ.
  • Является автором и соавтором 30 методических разработок по практике и грамматике немецкого языка для студентов дневного и заочного отделений;
  • преподает немецкий язык у студентов направлений «Международные отношения», «История», «Документоведение и архивоведение»;
  • участвует в международных научных конференциях Алтайского гос. университета, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Барнаульского юридического института и др.
Общий стаж работы – 28 лет.
Профессиональный стаж – 28 лет.