24–25 сентября 2020 XXV ежегодная конференция АШПИ «Современная Россия и мир: альтернативы развития»

23 июля 2020 Кафедра всеобщей истории и международных отношений

Ежегодная XXV научно-практическая конференция Алтайской школы политических исследований «Современная Россия и мир: альтернативы развития» будет посвящена в этом году теме «Глобальные исторические события XX века и национальные варианты политики памяти».

Время и место проведения: 24–25 сентября 2020 года, главный корпус АлтГУ (г. Барнаул, пр-кт Ленина, 61). Будет проведен вебинар с участием ученых из других городов.

Организаторы и учредители: Алтайская школа политических исследований, Алтайский государственный университет (кафедра всеобщей истории и международных отношений), Конгресс интеллигенции Алтайского края, Российская ассоциация политической науки.

Докладчики и участники. Для участия в конференциях АШПИ всегда приглашаются не только ученые, но и общественные деятели, представители власти, предприниматели, журналисты. Состав участников расширился благодаря интернет-конференции, проведенной в апреле – июне 2020 года. Поступило более 30 докладов; среди авторов есть не только российские, но и зарубежные ученые – из Канады (г. Торонто), Республики Армения (г. Ереван), Республики Казахстан (г. Нур-Султан, г. Усть-Каменогорск). Российские города представлены Барнаулом, Москвой, Нижним Новгородом, Омском, Пермью, Санкт-Петербургом, Саранском, Томском и Улан-Удэ.

Программа конференции предполагает работу в трех тематических секциях:
1. Национальные варианты политики памяти и идентичность: теоретические аспекты изучения.
2. Политика памяти как инструмент формирования идентичности в зарубежных странах.
3. Политика памяти в отношении событий XX века и политическая идентичность: отечественный опыт.

Публикации. Материалы данной конференции будут опубликованы в виде очередного (36-го) выпуска «Дневника АШПИ». Это издание включено в РИНЦ и размещено на сайте eLibrary.ru. Кроме того, часть статей будет опубликована в спецвыпуске журнала «Известия Алтайского государственного университета», входящего в перечень ВАК. Предполагаемое время выхода сборника «Дневник АШПИ» и спецвыпуска журнала «Известия АлтГУ» – декабрь 2020 года.

Приглашаем желающих принять участие в конференции. Оргкомитет готов оказать участникам информационную и организационную поддержку. Организационный взнос для участия в конференции не требуется.

Со всеми вопросами и пожеланиями можно обращаться:
председатель оргкомитета – д.и.н., проф. Чернышов Юрий Георгиевич,
заместитель председателя – к.и.н., доц. Козулин Вячеслав Николаевич,
секретарь – Исакова Снежанна Николаевна.
Тел.-факс (3852) 291-274 (круглосуточно работает автоответчик), 291-271,
e-mail: ashpi@hist.asu.ru, сайт: http://ashpi.asu.ru.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0