Секция историков и международников успешно поработала в онлайн-режиме

23 апреля 2020 Кафедра всеобщей истории и международных отношений

23 апреля 2020 года кафедра всеобщей истории и международных отношений ИИиМО впервые на студенческой конференции в онлайн-режиме организовала и провела заседание секции «Актуальные проблемы всеобщей истории и международных отношений». В бюро секции вошли доценты О.А. Аршинцева, А.М. Бетмакаев, Е.В. Уфимская. Заведующий кафедрой Ю.Г. Чернышов во вступительном слове пояснил, что в этом году было принято решение дать возможность выступить прежде всего выпускникам, и пожелал им успешного участия в конференции.

Заседание секции продолжалось более трех часов, в нем приняли участие 26 студентов и преподавателей, которые прослушали и обсудили 12 докладов. По традиции секция носила междисциплинарный характер и тематически объединила всеобщую историю разных периодов и разнообразные аспекты международных отношений. Все докладчики продемонстрировали высокий уровень владения материалом, общую эрудированность, аналитические способности и навыки использования междисциплинарных подходов, в том числе историко-политического и политологического.

Знаменательно, что первым был доклад, посвященный инструментам современной цифровой дипломатии и акцентировавший внимание на новых технологиях во всех сферах жизни общества, включая международные отношения (П. Акопян). Сквозной темой большинства докладов были проблемы международной, региональной и национальной безопасности. Россия, США, Китай, Евросоюз, Германия, Индия, Ближний Восток, Казахстан и Вьетнам оказались в фокусе внимания докладчиков, которых в первую очередь интересовали дискуссионные аспекты в двусторонних и многосторонних отношениях между странами в прошлом и настоящем. Международный уровень представляла М. Тажиева (Республика Казахстан), которая охарактеризовала многовекторную внешнюю политику своей страны.

Лучшими были признаны доклады историка Д. Сердова, международников Г. Осыки, Д. Головановой и Е. Кулачковой; доклад А. Поповой был рекомендован к публикации. Еще одну часть студенческих докладов предполагается опубликовать до конца июня в ходе проводящейся сейчас интернет-конференции Алтайской школы политических исследований.

Все преподаватели кафедры ВИМО проявили солидарность с членами бюро секции и приняли активное участие в дискуссиях в ходе заседания и при обсуждении итогов работы секции. Особое признание коллег и студентов заслужил член бюро, доцент А.М. Бетмакаев, обеспечивший техническое сопровождение работы в онлайн-режиме. Благодаря этому видеозапись всей работы секции теперь могут посмотреть все желающие.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0