Сковородников Александр Васильевич

• подразделение управление дополнительного профессионального образования
  • должность начальник
  • ученая степень кандидат исторических наук
  • офис 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61, ауд. 805 М
  • телефон +7 (3852) 298-120 (внутр. 1650)
  • e-mail avs@mail.asu.ru

• Алтайский государственный университет, 2005, историк, преподаватель истории.
  • Кандидатская диссертация: «Политика Великобритании в отношении Югославии в годы Второй мировой войны», Томск, 2009 г.

Повышение квалификации и переподготовка

• Программа повышения квалификации «Повышение роли экспертного сообщества в формировании региональной системы оценки качества образования», ГБУ «Республиканский центр мониторинга качества образования», Казань, Россия, 2013;
  • Программа повышения квалификации «Особенности преподавания в вузе с использованием системы дистанционного обучения», Алтайский государственный университет, Барнаул, 2014;
  • Программа повышения квалификации «Повышение квалификации членов предметной комиссии ЕГЭ по истории», Алтайский государственный университет, Барнаул, 2014;
  • Программа повышения квалификации «Повышение качества подготовки учащихся к ГИА по истории и обществознанию», АКИАЦ, Барнаул, 2014;
  • Программа повышения квалификации «Аттестация экспертов ЕГЭ», Алтайский краевой информационно-аналитический центр, КГБУО, Барнаул, 2015;
  • Программа повышения квалификации «Инклюзивное образование в высшей школе», АлтГУ, Барнаул, 2015;
  • Программа повышения квалификации «Особенности преподавания в вузе с использованием системы дистанционного обучения», АлтГУ, Барнаул, 2016;
  • Программа повышения квалификации «Аттестация экспертов ЕГЭ по истории», АКИПКРО, Барнаул, 2016;
  • Программа повышения квалификации «Аттестация экспертов ЕГЭ по Истории», АКИПКРО, Барнаул, 2017.

Профессиональные интересы

• международные  отношения,
  • история Югославии.

Профессиональная деятельность

• Общий стаж работы – 14 лет.
  • Стаж работы по специальности – 12 лет.

Публикации

• Сковородников А.В. Образ Д. Михайловича в сознании британской политической элиты // Современная Россия и мир: альтернативы развития (роль политических лидеров в формировании имиджа страны и региона). Материалы международной научно-практической конференции. – Барнаул, 2009.
  • Сковородников А.В., Яковлева Н.А. Непрерывное образование и социально-психологические проблемы реформирования образовательной системы в России // Вопросы прикладной психологии: образование, управление, медицина, юриспруденция. Материалы международной научно практической конференции. – Барнаул, 2011.
  • Сковородников А.В. Информационная война между четниками и партизанами в годы Второй мировой войны // Известия Алтайского государственного университета. – 2011. – № 4 /1.
  • Сковородников А.В. Великобритания и геополитическая ситуация на Балканах в годы Второй мировой войны // Научные ведомости Белгородского государственного университета. – 2011. – № 13. Выпуск 19.
  • Сковородников А.В. Дейтонские соглашения и завершение гражданской войны в Югославии // Современная Россия и мир: альтернативы развития (Разрешение межгосударственных конфликтов: актуальный опыт истории и современность): сборник научных статей. – Барнаул,  2011.
  • Сковородников А.В. Балканы в стратегии Великобритании в годы Второй мировой войны. Югославский вопрос. – Саарбрюккен, 2012.
  • Сковородников А.В. Региональные конфликты и их урегулирование: учебное пособие. – Барнаул, 2014 (в соавторстве с А.М. Бетмакаевым, О.А. Аршинцевой, Л.В. Мониной).
  • Сковородников А.В. Информационное противоборство в ходе гражданской войны в Югославии // Современная Россия и мир: Альтернативы развития (информационные войны в международных отношениях): сборник научных статей. – Барнаул, 2012.
  • Сковородников А.В. Югославия в балканской стратегии Великобритании в годы Второй мировой войны: монография. – Барнаул, 2014.
  • Сковородников А.В. Проблема территориального устройства на Балканах на заключительном этапе Второй мировой войны // Дневник Алтайской школы политических исследований. № 31: Современная Россия и мир: альтернативы развития (Запад и Восток: регионы в трангсграничном взаимодействии): сборник научных статей. – Барнаул, 2015.
  • Конфессиональный фактор сепаратизма в Югославии в 1990-е гг. // Дневник Алтайской школы политических исследований № 32. Современная Россия и мир: альтернативы развития. (Сепаратизм и его роль в мировом политическом процессе): сборник научных статей / под ред. Ю.Г. Чернышова. – Барнаул, 2016.
  • Подготовка к ЕГЭ по истории [Электронный ресурс]: учебно-методическое пособие / Н.Ю. Колокольцева, Н.С. Малышева, А.В. Сковородников; под ред. Н.С. Малышевой. – Электрон. текст. дан. (1,5 Мб). – Барнаул, 2017. – № Госрегистрации 0321800649.
  • Использование Россией «мягкой силы» на Балканах (на основе анализа экспертных мнений на Интернет-ресурсах) / Дневник Алтайской школы политических исследований № 33. Современная Россия и мир: альтернативы развития (Имидж страны как фактор «мягкой силы» в международных отношениях). – Барнаул, 2017.
  • Формирование административно-хозяйственного каркаса земельно-арендного хозяйства Кабинета на Алтае в 1855–1883 гг. // Известия Алтайского государственного университета. – Барнаул, 2018. – № 2 (100).

Фото Марии Дубовской

Кафедра отечественной истории