Подведены итоги XIX Интернет-конференции АШПИ о политике исторической памяти

7 июля 2020 Кафедра всеобщей истории и международных отношений

В современном мире на фоне осложнения международной обстановки часто вспыхивают конфликты по поводу разных интерпретаций истории. Во многих странах сносят памятники, пересматривают границы, переоценивают важнейшие события. Особенно это относится к глобальным событиям XX века, определившим контуры современного миропорядка (революции, две мировые войны, «холодная война», распад многонациональных государств и т.д.). Сложившиеся тогда идентичности испытывают трансформации во многих странах, что неизбежно ведет и к пересмотру истории. Именно изучению этих процессов, связанных с политикой памяти и национальными идентичностями, была посвящена очередная, XIX Интернет-конференция, организованная Алтайской школой политических исследований (АШПИ). Ее тема –  «Глобальные исторические события XX века и национальные варианты политики памяти».

Такие интернет-конференции АШПИ проводит ежегодно с 2002 года при поддержке Алтайского государственного университета (кафедра всеобщей истории и международных отношений) и Российской ассоциации политической науки. В этом году с 1 апреля по 30 июня поступило 30 докладов, распределившихся по трем секциям:

  1. Национальные варианты политики памяти и идентичность: теоретические аспекты изучения.
  2. Политика памяти как инструмент формирования идентичности в зарубежных странах.
  3. Политика памяти в отношении событий XX века и политическая идентичность: отечественный опыт.

Кроме авторов из Барнаула (из АлтГУ, АГМУ, АГПУ) в конференции приняли участие исследователи из Еревана (Республика Армения), Москвы, Нижнего Новгорода, Омска, Перми, Санкт-Петербурга, Саранска, Томска, Торонто (Канада) и Улан-Удэ.

Интересные сюжеты и оригинальные подходы есть во многих поступивших докладах. Так, И.С. Семененко (член-корреспондент РАН, заместитель директора по научной работе ИМЭМО РАН) исследует эволюцию европейской политики памяти и идентичности на фоне новейших событий – в том числе в связи с распространением пандемии. Старший научный сотрудник ИНИОН РАН Н.А. Коровникова рассматривает близкую тему с точки зрения социальной психологии. Теоретических аспектов темы касаются также Л.Г. Коваленко и В.В. Миронов.

Самые разнообразные в географическом плане экскурсы встречаются во второй секции: по Армении (Г.П. Григорян, Республика Армения), Африке (О.А. Богатова, А.В. Митрофанова), Беларуси (Е.А. Бикетова), Великобритании (О.А. Аршинцева, Н.Ю. Самойлов, П.В. Ульянов), Венгрии (А.М. Бетмакаев), Гонконгу (Г.З. Папашвили), Греции (К.А. Чураков), Европейскому Союзу (Е.В. Хахалкина), Израилю (В.П. Румянцев), Индии (О.Ю. Курныкин), исламскому миру (С.В. Голунов), Сербии (А.М. Савоськин), США (И.И. Курилла), Турции (С.Д. Кленова, Ю.Г. Чернышов), Франции (Н.С. Малышева, В.Р. Филиппов, Е.И. Филиппова) и другим странам и регионам.

Отечественная политика памяти также анализируется в разных аспектах – например через обращение к интерпретации различных исторических явлений и событий, таких как политический терроризм в Российской империи (Т. Рокки, Канада) и конец царизма (В.Н. Козулин), Гражданская война на Алтае и японская интервенция на Дальнем Востоке (Н.В Дьяченко, А.В. Михалев), Карибский кризис (В.Е. Дергачева, Ю.Г. Чернышов), вспышка холеры в СССР в 1970 году (В.А. Смирнова) и др. Рассмотрены также и конкретные практики продвижения политики памяти с помощью школьных учебников по истории (А.Б. Суслов, Е.В. Шуйская), с помощью политики региональных элит на примере Нижнего Новгорода (М.А. Казаков, М.С. Лысцев, М.С. Северова).

После завершения интернет-конференции оргкомитет приглашает авторов наиболее интересных докладов принять участие в XXV научно-практической конференции АШПИ, которую запланировано провести в конце сентября 2020 года на Алтае.

Материалы данной конференции будут опубликованы в виде очередного (36-го) выпуска «Дневника АШПИ». Это издание включено в РИНЦ и размещено на сайте eLibrary.ru. Кроме того, часть статей будет опубликована в спецвыпуске журнала «Известия Алтайского государственного университета», входящего в перечень ВАК. Предполагаемое время выхода сборника «Дневник АШПИ» и спецвыпуска журнала «Известия АлтГУ» – декабрь 2020 года.

Со всеми поступившими докладами читатели могут уже сейчас ознакомиться на странице интернет-конференции: http://ashpi.asu.ru/ic/?page_id=17.

поделиться

Кафедра всеобщей истории и международных отношений

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0