В АлтГУ подвели итоги VI Алтайской международной Модели ООН

1 февраля 2021 Институт истории и международных отношений

29 января в АлтГУ завершила свою работу VI Алтайская международная Модель ООН. В течение двух дней заседаний Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности позиции своих стран отстаивали 25 делегатов, среди которых были студенты ИИМО, ИМКФиП АлтГУ, Казанского федерального университета, национального исследовательского Томского государственного университета, а также старшеклассники-полуфиналисты Открытой предметной олимпиады АлтГУ по международным отношениям и востоковедению.

Если в первый день работы  делегаты выступали с докладами на русском языке, то во второй день они общались уже и на английском. Выступавшие тщательно подготовились, ведь на повестке заседания Совета Безопасности обсуждалась серьёзная тема: «Противостояние США и КНР как угроза развитию, глобальной стабильности и прогрессу в решении актуальных мировых и региональных проблем». Блестящее владение английским и знание международной повестки дня продемонстрировали делегаты от Индии (Елизавета Бабушкина, ИИМО), Бельгии (Татьяна Лаврут, ИИМО), Австралии (Никита Алешкевич, ТГУ), а также проводившая заседание СБ Ксения Трущелева (ИИМО).

На заключительном заседании Генеральной Ассамблеи делегатам предстояло принять итоговую резолюцию. Дискуссии в рабочих органах модели становились все напряженнее. В итоге обсуждение дало свои плоды: были разработаны две резолюции. За право провести свою резолюцию в качестве рабочего документа соревновались две делегации: Австралии (Никита Алешкевич, ТГУ) и Венгрии (Глеб Савенцев, ИМКФиП АлтГУ). Они создали вокруг себя две коалиции. В конечном счете большинством голосов была принята вторая резолюция.

По итогам ГА и СБ делегатами и президиумом с помощью тайного голосования были определены два лучших оратора. От Совета Безопасности была отмечена Елизавета Бабушкина (2 курс ИИМО), которая показала высокий уровень владения английским языком и убедительно отстаивала позицию своей страны. Лучшим делегатом Генеральной Ассамблеи была признана Дарья Безнадельных (4 курс ИИМО), которая продемонстрировала  эрудированность.

Были определены и призеры Олимпиады АлтГУ по международным отношениям и востоковедению. Ими стали Щетков Арсений (гимназии №69), Никита Казаков (школа № 166, г. Новоалтайск) и Виталий Головко (Благовещенская СОШ №1).

На закрытии VI Алтайской международной Модели ООН все делегаты получили сертификаты и памятные подарки. С напутственными словами выступили Чернышов Юрий Георгиевич, председатель оргкомитета, заведующий кафедрой ВИМО АлтГУ и Малышева Нина Сергеевна, заместитель председателя оргкомитета, доцент этой кафедры. Алексей Савоськин, успешно выполнивший роль генерального секретаря ООН, поблагодарил всех участников Модели.

После завершения работы оргкомитет получил восторженные отзывы от лица многих делегатов. Участники модели отметили профессиональные выступления и дискуссии, а также поблагодарили за дружественную атмосферу и приобретенный ими бесценный опыт.

Подобные мероприятия действительно дают хорошую практику юным международникам, историкам, политологам. Следующую Алтайскую международную Модель ООН намечено провести через год. Подробности о ней можно будет увидеть в группе ВКонтакте: vk.com/altmun.

Кафедра всеобщей истории и международных отношений