Малышева Нина Сергеевна

• подразделение Институт истории и международных отношений
  • должность доцент кафедры всеобщей истории и международных отношений
  • ученая степень кандидат исторических наук
  • офис г. Барнаул, Ленина, 61, каб. 309
  • телефон (3852) 291-271
  • e-mail nimmer@rambler.ru

• Актуальные проблемы внешней политики РФ;
  • Региональные аспекты международных отношений;
  • Россия в глобальной политике;
  • Теория международных отношений;
  • Новая и новейшая история.

Образование

• Алтайский государственный университет, 2001 г., специалист в области международных отношений;
  • Кандидатская диссертация – «Политика администрации Г. Трумэна в отношении планов европейской экономической интеграции (на примере создания Европейского объединения угля и стали)», 2010 г., г. Томск, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет».

Повышение квалификации и переподготовка

• «Коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности в высшем профессиональном образовании» (АлтГУ, 2014 г., объем до 72 ч);
  • «Особенности преподавания в вузе с использованием системы дистанционного обучения Moodle» (АлтГУ, 2015 г., объем 16 ч);
  • «Инклюзивное образование в высшей школе» (АлтГУ, 2016 г., объем 16 ч);
  • Дополнительная профессиональная подготовка в области тестирования по русскому языку иностранных граждан и лиц без гражданства по программе подготовки «Комплексный экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ» (Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина, г. Москва, 2015 г., объем 36 ч);
  • Дополнительная профессиональная программа «Стратегии привлечения иностранных студентов в приоритетных странах экспорта российского образования» (РАНХиГС, г. Москва, 2019 г., объем 74 ч).

Профессиональные интересы

• внешняя политика США,
  • история европейской интеграции,
  • трансатлантические отношения,
  • регионы в современных международных отношениях.

Профессиональная деятельность

• Общий стаж работы – 18 лет.
  • Стаж работы по специальности – 18 лет.

Автор более 30 публикаций, в том числе.
  • Малышева Н. С. Политика США в отношении европейской экономической интеграции (1945–1951 гг.): монография. – Барнаул, 2014.
  • Малышева Н. С. Внешняя политика РФ на современном этапе [Электронный ресурс]: учеб. пособие. Ч. 1. Ресурсы внешней политики РФ / Н. С. Малышева. – Барнаул, 2017. – 1 эл. опт. диск (DVD). – № гос. Регистрации 0321703432.
  • Малышева Н. С. Внешняя политика РФ на современном этапе [Электронный ресурс]: учеб. пособие. Ч. 2. РФ и глобальные проблемы современного миропорядка / Н. С. Малышева. – Барнаул, 2017. – 1 эл. опт. диск (DVD). – № гос. Регистрации 0321703433.
  • Малышева Н.С. История США (1918–1945 гг.): учебно-методическое пособие. – Барнаул, 2020.
  • Бетмакаев А.М., Малышева Н.С. Новейшая история стран Европы и Америки (1945–2000 гг.): учебно-методическое пособие. – Барнаул, 2020.

Кафедра всеобщей истории и международных отношений