28–29 сентября 2021 XXVI Ежегодная конференция АШПИ «Современная Россия и мир: альтернативы развития»

24 июня 2021 ИИМО, кафедра всеобщей истории и международных отношений

Ежегодная XXVI научно-практическая конференция Алтайской школы политических исследований «Современная Россия и мир: альтернативы развития» будет посвящена в этом году теме «Формирование региональной идентичности и политика исторической памяти».

Время и место проведения: 28–29 сентября 2021 года, главный корпус АлтГУ (г. Барнаул, пр-кт Ленина, 61, к. 519). Планируется проведение вебинара с участием ученых из других городов, а также «круглого стола» по тематике политической регионалистики (под эгидой Российской ассоциации политической науки).

Организаторы и учредители: Алтайская школа политических исследований, Алтайский государственный университет (кафедра всеобщей истории и международных отношений),  Российская ассоциация политической науки. Конференция проводится при финансовой поддержке РФФИ и ЭИСИ в рамках научного проекта №21-011-31118.

Докладчики. Состав участников расширился благодаря интернет-конференции, проведенной в апреле–июне 2021 года. Поступило более 30 докладов; среди авторов есть не только российские, но и зарубежные ученые. Активное участие принимают исследователи из Москвы (около 10 докладчиков), а также из других городов России (Владивосток, Екатеринбург, Краснодар, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Томск и др.).

Основная цель обсуждения данной темы – на основе комплексного междисциплинарного изучения выявить характерные тенденции влияния политики исторической памяти на формирование региональных идентичностей (на примерах как российского, так и зарубежного опыта, в том числе регионов «Большого Алтая»). Приветствуются обобщающие аналитичные исследования.

Публикации. Материалы данной конференции будут опубликованы в виде очередного (37-го) выпуска «Дневника АШПИ». Это издание включено в РИНЦ и размещено на сайте eLibrary.ru. Кроме того, часть статей будет опубликована в журнале «Известия Алтайского государственного университета», входящего в перечень ВАК. Предполагаемое время опубликования – декабрь 2021 года.

Приглашаем желающих принять участие в конференции! Оргкомитет готов оказать участникам информационную и организационную поддержку. Организационный взнос для участия в конференции не требуется.

Со всеми вопросами и пожеланиями можно обращаться:
эл. почта: ashpiconference@gmail.com
тел./факс +7 (3852) 291-274
страница в Интернете: ashpi.asu.ru/ic/?page_id=17
Председатель оргкомитета – Чернышов Юрий Георгиевич, д-р ист. наук, профессор,
зав. кафедрой всеобщей истории и международных отношений АлтГУ,
директор АШПИ, председатель Алтайского отделения РАПН;
заместитель председателя – канд. ист. наук, доцент Козулин Вячеслав Николаевич;
секретарь – Исакова Снежанна Николаевна
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0