Конференция о Новом шелковом пути

25 сентября 2017 Кафедра всеобщей истории и международных отношений

17–20 сентября 2017 года в Новосибирске прошла вторая межрегиональная (с международным участием) научно-практическая конференция, посвященная историческим и современным аспектам феномена Великого шелкового пути. Конференция получила название «Сопряжение концепций евразийского экономического пространства и Нового шелкового пути: история, экономика, геополитика, язык».

Организаторами стали Центр языка и культуры Китая Гуманитарного института НГУ, Институт археологии и этнографии СО РАН при содействии УЦ «Институт Конфуция» НГТУ и при финансовой поддержке Государственной канцелярии КНР по распространению китайского языка (Ханьбань).

При открытии конференции директор Гуманитарного института НГУ профессор А.С. Зуев выразил надежду на то, что будет высказано много инновационных идей.

Начальник отдела международных связей НГУ Е.И. Сагайдак подчеркнул важность обсуждаемой темы:

«Китай и Россия сегодня – это два стратегических партнера. Историей нам предначертано изучать друг друга».

Интересным было выступление главного научного сотрудника Центра изучения и прогнозирования российско-китайских отношений Института Дальнего Востока РАН В.Е. Петровского (г. Москва). Он рассказал о проблемах и возможных направлениях стратегического планирования российско-китайских отношений в контексте «сопряжения» евразийской интеграции и экономического пространства Шелкового пути.

Среди участников конференции, выступивших с докладами, были 4 преподавателя из АлтГУ. Это заведующие кафедрами востоковедения и всеобщей истории Д.А. Глазунов и Ю.Г. Чернышов, профессора этих кафедр Ю.А. Лысенко и О.Ю. Курныкин. Их доклады были посвящены историческим истоками стереотипных представлений о различиях азиатских и европейских культур (Ю.Г. Чернышов), сюжетам истории Центральной Азии (Ю.А. Лысенко), современным тенденциям развития КНР (Д.А. Глазунов, О.Ю. Курныкин).

По итогам конференции планируется издать сборник. Подводя итоги, директор Центра языка и культуры Китая Гуманитарного института НГУ профессор С.А. Комиссаров выразил уверенность, что эта конференция станет традицией и будет проводиться регулярно и в России, и в Китае.