VII Городской межшкольный исторический марафон стартовал в Барнауле

12 декабря 2019 Исторический факультет

7 декабря на базе Гимназии № 40 состоялся первый этап VII Городского межшкольного исторического марафона «По страницам российской истории». Инициаторами игры выступили преподаватели ИФ АлтГУ и коллектив учителей истории Гимназии № 40. Марафон проводится в Барнауле уже в седьмой раз, и его популярность среди школьников не перестает расти. Так, в этом году в интеллектуальную гонку включились 195 учащихся из 37 школ г. Барнаула. Стоит отметить, что к марафону в качестве новых участников присоединились 14 школ, а 22 школы приняли участие повторно, поддерживая традицию прошлых лет.

Игра будет проходить в три этапа, каждый из которых будет посвящен значительным по наполненности событиями хронологическим периодам отечественной истории. На I этапе участники соревновались в знаниях по истории России IX–XVII веков. Для него организаторы подготовили множество интересных заданий.

Первый этап исторического марафона оценивало компетентное жюри в составе председателя Российского исторического общества в Барнауле, декана ИФ, д-ра ист. наук, проф. Е.В. Демчик; д-ра ист. наук, проф. В.А. Скубневского; канд. ист. наук, доцента, зам. декана ИФ по внеучебной и воспитательной работе К.А. Пожарской; канд. ист. наук, доцента кафедры документоведения, архивоведения и исторической информатики АлтГУ О.И. Чекрыжовой; абсолютного победителя V Городского межшкольного исторического марафона, победителя олимпиад различного, в том числе всероссийского уровня, студента-международника АлтГУ Ивана Марьина.

По сумме баллов четырех туров первого этапа межшкольного исторического марафона места распределились следующим образом:

  • I место заняла команда «Heiliger-MEL» МБОУ «СОШ № 38 с углубленным изучением отдельных предметов» с суммой баллов 50 за все туры игры;
  • II место – команда «69-е измерение» МБОУ «Гимназия № 69» с суммой баллов 45;
  • III место – команда «Взлет-2» МБОУ «Лицей № 121» с суммой баллов 44,5, уступив тем самым второму месту совсем немного.

Однако эти результаты не являются окончательными, поскольку победители марафона будут определены по сумме баллов всех трех этапов. Кроме того, дипломанты получат дополнительные 3 балла за индивидуальные достижения при приеме на обучение по программам бакалавриата АлтГУ.

Влада Владимировна Подлипная, учитель истории МБОУ «СОШ № 38»:

«И мне и ребятам все безумно понравилось! Хотелось бы отметить высокую организацию, доброжелательное отношение хозяев гимназии к гостям, интересные и оригинальные задания. Надеемся на победу и в следующем туре!»

Проведение II этапа исторического марафона, на котором учащимся предстоит продемонстрировать эрудицию в области отечественной истории XVIII–XIX веков, запланировано на 8 февраля 2020 года.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0