«Лабораторию историка» провели на ИФ в рамках «Университетского экспресса»

13 января 2020 Исторический факультет

На зимних каникулах в рамках проекта «Университетский экспресс» прошли занятия «Лаборатории историка» для учащихся 9-х классов МБОУ «Лицей № 130 "РАЭПШ"». Учеников ожидала насыщенная двухдневная программа от преподавателей и студентов исторического факультета, целью которой была демонстрация актуальных направлений исторического факультета для формирования ценностного миропонимания и современного научного мировоззрения, развития культуры и межэтнических отношений.

Началом занятий стала презентация исторического факультета в форме интерактивной лекции «Историк XXI века», в ходе которой аспирантка Галина Гряникова рассказала о структуре исторического факультета, направлениях подготовки, студенческой жизни, культурных и спортивных мероприятиях, получаемой квалификации и возможностях трудоустройства выпускников. Отдельное внимание школьников привлекли учебные и производственные практики, реализуемые в ходе обучения, а также мультикультурность и многонациональность студенческой среды факультета.

Эстафету по знакомству школьников с направлениями факультета приняла интеллектуальная игра «Исторический аукцион». Командам предстояло ответить на вопросы из 5 категорий, соответствующих образовательным программам. Ребята делали ставки и успешно справлялись с порой каверзными вопросами о притворяшках, поедающих бумагу, высказываниях Эйнштейна, любимых животных китайских императоров и необычных музеях мира. По результатам нешуточной борьбы победителем стала команда «Миа» в составе Михаила Павлова, Вероники Черниковой, Яны Сухановой и  Марии Крячко.

Завершила первый день игра по патриотическому воспитанию «Наша малая Родина – Алтайский край!». С целью актуализации знаний учеников о своей малой Родине и привлечения внимания учащихся к культурному, природному и историческому наследию края ученикам были предложены вопросы о флоре и фауне, известных личностях, достижениях и успехах в развитии края. Лучшей в познаниях малой Родины стала команды «Фиксики» в составе Кристины Дорониной, Марии Крячко, Светланы Черных, Ксении Степановой и Анны Беляевой.

Второй день прошел в рамках «Исторической мастерской». Студентки направления «Зарубежное регионоведение» Даниэла Скаковская, Юлия Кандыба и Валентина Чуркина провели мастер-класс по каллиграфии, познакомив участников с китайской культурой и традициями, современной системой образования в Китае и взаимоотношениях российских и китайских студентов. С помощью кисточек и чернил участники воспроизвели на бумаге такие слова, как «иероглиф», «красивый», «учитель», «полицейский» и др.

Финишной прямой для участников «Университетского экспресса» стала интерактивная лекция по генеалогии от к.и.н., доцента кафедры отечественной истории Н.П. Ивановой. Ученики узнали о родственных взаимосвязях людей, терминах родства, правилах составления поколенных росписей и генеалогических древ. Теперь ни у кого не останется сомнений, кто в его семье кому приходится братанихой, вуем, кумой или деверем.

По итогу занятий все участники были награждены памятными призами, а победившие команды, лучшие знатоки каллиграфии и генеалогии и особо отличившиеся участники – благодарственными грамотами. Организаторы в лице Ксении Вальковой, Галины Гряниковой и Ольги Стяжкиной выражают надежду, что проведенные занятия помогли школьникам развить собственные способности, освоить новые знания и получить актуальные умения, что будет способствовать выбору будущей профессии.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0