В ИИМО состоялась консультация к ЕГЭ по истории в онлайн-формате

21 апреля 2020 Институт истории и международных отношений

18 апреля в Институте истории и международных отношений состоялась консультация к ЕГЭ по истории в онлайн-формате. Бесплатная консультация собрала 20 учащихся 11 классов Барнаула, Бийска, Камня-на-Оби и других населенных пунктов Алтайского края.

В рамках онлайн-встречи канд. ист. наук, доцент Н.С. Малышева объяснила пути решения заданий 2 части, провела разбор типичных ошибок и дала советы по успешной сдаче экзамена в 2020 году.

Для участников был обозначен круг проблемных вопросов истории ХХ века, которые, как правило, фигурируют в ЕГЭ (например, причины прихода к власти большевиков и их победы в Гражданской войне; военный коммунизм, НЭП, коллективизация, индустриализация: оценка результатов; причины и последствия установления однопартийной диктатуры и единовластия И.В. Сталина; причины, последствия и оценка реформ Н.С. Хрущева; причины, последствия и оценка «перестройки» и распада СССР и т.д.).

На материалах истории ХХ века были рассмотрены примеры заданий части 2 (задания 20–25). Был освещен алгоритм решения заданий высокой сложности – заданий на аргументацию и исторического сочинения, с указанием неправильного и правильного подходов к их выполнению. Особое внимание было уделено наиболее сложным элементам сочинения (роль личности в истории, оценка влияния определенного периода на дальнейшую историю России). Участников онлайн-консультации интересовали такие вопросы, как допустимый выбор ресурсов интернета для самостоятельного прорешивания тестовых заданий, возможность в задании 24 ссылаться на спорное мнение историка и др.

Институт истории и международных отношений выражает надежду, что состоявшаяся встреча была полезной. Более подробную информацию об институте можно узнать на официальном сайте http://www.hist.asu.ru/node/331.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0