Секцию Открытой научно-практической олимпиады школьников провели в онлайн-формате в ИИМО

22 апреля 2020 Институт истории и международных отношений

21 апреля на базе института истории и международных отношений в онлайн-формате проведена секция «История и краеведение» Открытой научно-практической конференции школьников. В организационный комитет поступило 16 работ, подготовленных школьниками 8–11 классов под чутким руководством научных руководителей в лице учителей школ г. Барнаула, г. Заринска, г. Бийска, с. Ключи. К очной защите в соответствии с критериями согласно Положению о проведении конференции были приглашены 9 участников. Основные вопросы, рассмотренные на конференции, относились к региональной истории XX века – развитие школьного образования, транспортной системы, социально-экономической жизни Алтайского края. Особое внимание докладчиков было обращено к теме Великой отечественной войны – от писем с фронта до военного снаряжения. Интерес также представил доклад, посвященный одной из древнейших стоянок человечества – Денисовой пещере.

Жюри конференции в составе канд. ист. наук, доцента кафедры отечественной истории Н.Ю.  Колокольцевой (председатель), канд. ист. наук, доцента кафедры отечественной истории Д.С. Боброва; аспиранта кафедры отечественной истории, ответственного секретарь приемной комиссии ИИМО Г.А. Гряниковой отметило высокое качество исследований, тщательную работу с источниками (периодическая печать, архивные документы) и литературой при подготовке и содержательные презентации докладчиков.

В результате места распределились следующим образом:

1 место – Анна Сергеевна Мерлушкина, МАОУ «СОШ № 132 имени героя Советского Союза Малахова Николая Михайловича», 11 класс. «Состояние школьного образования в городе Барнауле после Великой Отечественной войны. 1946–1950 гг.» Науч. рук.: учитель истории Виктор Александрович Ремизов.

2 место – Валерия Валерьевна Юдакова, МБОУ «СОШ № 128 с углубленным изучением отдельных предметов», 11 класс. «Развитие общественного транспорта в городе Барнауле в конце XIX – второй половине XX вв.» Науч. рук.: учитель истории и обществознания Ираида Николаевна Горшунова.

2 место – Роман Константинович Гущин, МАОУ «СОШ № 132 имени героя Советского Союза Малахова Николая Михайловича», 10 класс. «Деятельность Барнаульского отделения Торгсин (торговля с иностранцами). 1932–1935 г.» Науч. рук.: учитель истории Виктор Александрович Ремизов.

3 место – Алина Викторовна Колесникова, МБОУ «СОШ № 53», 8 класс. «Преступность в Барнауле в 1913 г. (по материалам газеты «Жизнь Алтая»)» Науч. рук.: учитель истории и обществознания Владимир Александрович Кароннов.

Все участники Открытой научно-практической конференции будут награждены сертификатами участника. Напомним, что победители и призеры имеют право на 1 дополнительный балл при поступлении на направления подготовки Алтайского государственного университета в соответствии с действующими Правилами приема. Институт истории и международных отношений желает победителям и участникам конференции дальнейшего исследовательского роста, успехов в обучении и новых побед!