В АлтГУ прошла I смена для школьников «Китайский язык для начинающих»

26 июня 2020 Институт истории и международных отношений

На летних каникулах 2019–2020 учебного года состоялась первая каникулярная профильная смена «Китайский язык для начинающих!» для учащихся 10-х классов, организованная Институтом истории и международных отношений. Целью выступало формирование современного научного мировоззрения, развитие культуры и межэтнических отношений.

С пользой для себя и в игровой форме время провели школьники г. Барнаула и других населенных пунктов Алтайского края – г. Новоалтайска, р.п. Благовещенки, с. Ая, с. Троицкого. Отметим, что самой юной участницей смены стала Ирина Игнатовская, ученица 3 класса «Гимназии № 22», которая уже год самостоятельно изучает китайский язык. Студенты направления «Зарубежное регионоведение» Дарья Убей-Конь, Светлана Сильнова и Алина Некрасова провели ряд мастер-классов. Сначала участники заслушали видеолекцию «Основы китайского языка: от теории к практике», научившись различать тоны в произношении и считать до 10, обозначая каждую цифру определенным жестом. Затем в течение видеопрактики «Тайны китайского иероглифа» освоили эволюцию иероглифов, особенности значения, произношения и начертания (ключи и графемы). Например, иероглиф, обозначающий «хорошо», состоит из графем «женщина» и «ребенок» и т.д. Овладев правилами написания, каждый смог попробовать себя в каллиграфии.

Второй день каникулярной смены начался с видеолекции «Культура Поднебесной», в ходе которой участники познакомились с китайской культурой и традициями, повседневной жизнью и праздниками, религией, традиционным костюмом, блюдами и архитектурой. Каждое занятие завершалось мультипликационными фильмами, вызывающими особый интерес у слушателей. Проверить усвоенные знания ребятам было предложено посредством итоговой викторины.

По результатам двухдневной профильной смены звания «Знаток Китая» были присуждены:

  • 1 место – Игнатовская Ирина, МБОУ «Гимназия № 22», г. Барнаул,
  • 1 место – Дементьева Анастасия, СШ № 3,
  • 2 место – Лузянина Варвара, МБОУ «Айская СОШ», село Ая,
  • 3 место –  Воронков Матвей, МБОУ «Лицей № 8», г. Новоалтайска.

В завершениие насыщенной программы все участники получат сертификаты, а лучшие – благодарственные грамоты. Организаторы в лице секретаря приемной комиссии ИИМО Галины Андреевны Гряниковой и студентов направления «Зарубежное регионоведение» выражают надежду, что проведенные занятия помогли школьникам развить освоить новые знания, что будет способствовать выбору будущей профессии.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0