В ИИМО прошла вторая смена «Китайский язык для начинающих!»

13 июля 2020 Институт истории и международных отношений

9–10 июля состоялась вторая профильная смена «Китайский язык для начинающих!», организованная Институтом истории и международных отношений для всех желающих. Целью выступало формирование современного научного мировоззрения, развитие культуры и межэтнических отношений. Опыт первой смены показал, что тема интересна не только ученикам 10-х классов, поэтому было решено пригласить к участию и младших школьников, а также студентов, учащихся колледжей и даже выпускников.

Вторая онлайн-смена значительно расширила географию слушателей: к занятиям присоединились порядка 40 жителей г. Барнаула и других населенных пунктов Алтайского края – г. Новоалтайска, г. Рубцовска, г. Заринска, с. Ребрихи, с. Колывань, г. Камня-на-Оби, с. Поспелиха, а также соседних регионов.

Мастер-классы подготовили и провели студенты направления «Зарубежное регионоведение» Дарья Убей-Конь, Светлана Сильнова и Алина Некрасова.

Участники заслушали видеолекцию «Основы китайского языка: от теории к практике», научившись различать тоны в произношении и считать до 10, обозначая каждую цифру определенным жестом. Затем в течение видеопрактики «Тайны китайского иероглифа» освоили эволюцию иероглифов, особенности значения, произношения и начертания (ключи и графемы).

Дарья Убей-конь, студентка гр. 187, организатор профильной смены:

«Здорово, что в нашем университете проходит такая профильная смена. За 2 дня мы с ребятами здорово поработали в формате Zoom, провели 3 познавательных и интересных видеолекции, а также решали викторину. Мне безумно понравилось проводить занятия! Хотела бы выразить благодарность нашему ИИМО за такую возможность. Мы не только сами учимся и развиваемся, но уже и можем передать какие-то знания школьникам и не только. Спасибо за такой опыт. Надеюсь, в следующем году наша смена пройдет уже в очном формате».

Второй день каникулярной смены начался с видеолекции «Культура Поднебесной», в ходе которой участники познакомились с китайской культурой и традициями, повседневной жизнью и праздниками, религией традиционным костюмом, блюдами и архитектурой. Каждое занятие завершалось мультипликационными фильмами, вызывающими особый интерес у слушателей.

Светлана Сильнова, студентка гр. 187, организатор профильной смены:

«Мне понравилось проводить время с ребятами, делиться с ними интересными фактами и опытом. Об одном участники уже знали и забавно дополняли, а о чем-то слышали впервые. Все проявили интерес к нашим занятиям. Было много интересных и веселых моментов».

По результатам двухдневной профильной смены звания «Знаток Китая» были распределены следующим образом:
  • 1 место – Кашина Ирина, ученица 6 класса МБОУ «СОШ № 103» г. Барнаул;
  • 1 место – Красюков Данил, ученик 10 класса МБОУ «Лицей № 86» г. Барнаул;
  • 1 место – Кривоспиченко Анастасия, г. Екатеринбург;
  • 1 место – Мышелова Мария, ученица 10 класса МБОУ «Гимназии № 8», г. Рубцовск;
  • 1 место – Горденцева Алевтина, ученица 11 класса МБОУ «Лицей № 112»;
  • 2 место – Залевский Дмитрий, ученик 4 класса МБОУ «СОШ № 53» г. Барнаул;
  • 2 место – Маршалкина Ирина, ученица 7 класса МБОУ «Колыванская средняя общеобразовательная школа» Курьинского района;
  • 2 место – Шестакова Алиса, студентка КГБПОУ «Алтайский промышленно-экономический колледж», г. Барнаул;
  • 3 место – Грашина Анжелика, ученица 8 класса МБОУ «Лицей № 129» им. Сибирского батальона 27-й стрелковой дивизии г. Барнаула.

Кривоспиченко Анастасия, участница онлайн-смены, г. Екатеринбург:

«Большое спасибо за данный курс. Очень интересно! Подобранная информация позволяет приоткрыть завесу над такой интересной культурой и подогревает интерес к дальнейшему изучению».

Илья Тарасенко, участник онлайн-смены, студент колледжа АлтГУ:

«Все очень понравилось! Мне было интересно узнать новое о китайском языке».

В завершение насыщенной программы все участники получли сертификаты, а лучшие – благодарственные грамоты. Организаторы в лице кафедры востоковедения, секретаря приемной комиссии ИИМО Галины Гряниковой и студентов направления «Зарубежное регионоведение» выражают надежду, что проведенные занятия помогли освоить новые знания, что будет полезным в дальнейшем.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0