Студентка ИИМО приняла участие в международном конкурсе работ о холокосте

14 июля 2020 Институт истории и международных отношений

9 июля в формате видеоконференции прошла XVI ежегодная презентация победителей и лауреатов Международного конкурса работ о холокосте и участников Международной конференции студентов и молодых ученых «Холокост: память и предупреждение», состоявшейся 31 января – 2 февраля 2020 года в Историко-архивном институте РГГУ.

В данном мероприятии приняла участие студентка 3 курса Института истории и международных отношений Софья Кленова, представившая исследование «Холокост и его восприятие в международном сообществе в 1961–2018 годах» (научный руководитель – Ю.Г. Чернышов). Организаторами мероприятия выступили научно-просветительный центр «Холокост», Международный научно-образовательный центр (МНОЦ) истории холокоста и геноцидов РГГУ и Европейский центр Симона Визенталя при поддержке Фонда Verbe et Lumière-Vigilance и фонда «Генезис».

Среди почетных гостей мероприятия необходимо отметить директора по международным связям Европейского центра Симона Визенталя д-ра Ш. Самуэльса, советника генерального директора ЮНЕСКО Г. Самуэльс, постоянного представителя РФ при ЮНЕСКО А. Кузнецова, президента фонда Verbe et Lumière-Vigilance и Европейского центра Симона Визенталя Р. Одье, заместителя главы миссии при постоянном представительстве Израиля в международных организациях в Париже Я. Гамбурга, профессора РГГУ, сопредседателя центра «Холокост» и директора МНОЦ истории холокоста и геноцидов РГГУ И. Альтмана и другие.

Впервые – ввиду пандемии – мероприятие прошло в формате видеоконференции. Участники представили свои доклады почетным гостям мероприятия, презентация проходила на иностранном языке. В этом году участники не смогли посетить Париж и старейший в Европе Музей холокоста, однако получили приглашение в штаб-квартиру ЮНЕСКО в Париже в следующем году. Были высоко оценены актуальность темы каждого представленного исследования и исследовательский потенциал. В завершение встречи д-р Ш. Самуэльс рассказал о реализации многолетней идеи издания сборника лучших докладов участников презентаций всех лет в штаб-квартире ЮНЕСКО. Книга, которая будет опубликована на двух языках, предполагает не только содержание текстов наиболее интересных работ, но и биографические сведения об авторах.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0