В онлайн-конференции по истории промышленности приняли участие историки АлтГУ

23 ноября 2020 Институт истории и международных отношений

Аспирант кафедры отечественной истории Института истории и международных отношений Галина Гряникова активно ведет работу в рамках проекта Российского фонда фундаментальных исследований «Торговля и товарное снабжение Алтайского края в 1960–1990 гг.: от плановой экономики к рыночной» (руководитель д.и.н., проф. Евгения Валентиновна Демчик).

С 16 по 19 ноября аспирант выявила и изучила документы Государственного архива Томской области с целью проведения в дальнейшем сравнительного анализа развития торговли в Алтайском крае и Томской области в 1960–1990-е гг. Данные документы позволили получить информацию о товарообороте торговых организаций, предприятий общественного питания и бытового обслуживания Томска, кадрового состава и штатного расписания предприятий, уровне средних розничных цен на товары промышленного и продовольственного характера.Помимо работы в архиве Галина параллельно приняла участие в двух научных конференциях, проходящих в дистанционном формате.

17 ноября состоялась Всероссийская научная конференция «XIV Бакуниниские чтения», посвященная обсуждению общей темы «Урал и его место в российской и мировой истории». Организаторами мероприятия выступали Уральский федеральный университет имени первого президента России Б.Н. Ельцина и Институт истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук (Екатеринбург).

Данная конференция, проводимая регулярно, имеет своей основной задачей смотр современных научных достижений, касающихся изучения истории промышленности, науки и высшего образования, предпринимательства, индустриального наследия. Совместный доклад д.и.н., проф. Е.В. Демчик и Г.А. Гряниковой «Мотивация трудовой деятельности как фактор развития экономики Алтайского края в 1965-1980-е гг.», был заслушан на секции «Проблемы реформирования промышленности России во второй половине XX в.», модератором которой выступили В.Д. Камынин, д.и.н., профессор кафедры теории и истории международных отношений Уральского федерального университета, и В.Н. Мамяченков, д.и.н., профессор кафедры государственного и муниципального управления Института экономики Уральского государственного экономического университета.

18 ноября Г.А. Гряникова приняла участие в Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2020» на базе Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Доклад на тему «Работник советской торговли в официальных документах и публицистике 1960–1980-х гг. (на материалах Алтайского края)» был заслушан на секции «История советской и постсоветской России», модератором которой выступили к.и.н. А.В. Хорошева и к.и.н. О.К. Кайкова. Результаты конференции будут представлены в сборнике материалов конференций, а собранный материал в архиве, после аналитической работы с ним, станет частью источниковой базы будущих научных статей и диссертационного исследования «Торговля и рынок в Алтайском крае: середина 1960–1990 гг.».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0