Историки АлтГУ приняли активное участие в работе фестиваля «Издано на Алтае»

24 февраля 2021 Институт истории и международных отношений
В краевой библиотеке им. В. Я. Шишкова торжественно начал работу XVI фестиваль книги «Издано на Алтае». 

«Издано на Алтае» знакомит авторов, издателей и читателей с печатной продукцией, увидевшей свет в регионе в предыдущем 2020 году. За 16 лет фестиваля фонд главной библиотеки края пополнился почти на 16 тысяч изданий, благодаря этому проекту открыты новые имена в литературе, науке и издательском деле региона, тысячи читателей смогли пообщаться с авторами. И каждый год фестиваль расширяет границы, активно выходя в районы края и даже, благодаря современным технологиям, за его пределы. Приветствуя гостей церемонии открытия, директор «Шишковки» Татьяна Егорова отметила:

«Иногда меня спрашивают: когда умрет библиотека? Отвечу, как в старом анекдоте: не дождетесь! Потому что книга – это не только источник знания. Это великое изобретение и достижение человечества. Она может стать вам хорошим другом и поддержать вас в горе и радости. Она открывает новые горизонты и учит нас мечтать. Книга может стать лекарством и подарить надежду». 

А министр культуры Алтайского края Елена Безрукова отметила:

«Этот фестиваль – единственная возможность сразу и в одном месте увидеть, что же было издано в Алтайском крае за предыдущий год. 696 изданий на выставке! Это показывает, что, не смотря на то, что 2020 год выдался не самым простым, издательское дело не остановилось, оно развивается, идет стабильно и широкими шагами, пополняя наши книжные полки и наш духовный мир. С учетом такого количества книг удостоится титула «Лучшая книга Алтая», конечно же, большая честь!».

В этом году стала членом комнады жюри под председательством директора АКУНБ им. В.Я. Шишкова Татьяны Ивановны Егровой стала заведующая кафедрой отечественной истории АлтГУ, д-р ист. наук, профессор Евгения Валентиновна Демчик. А открывала фестиваль презентация книги д-ра ист. наук, профессора, профессора кафедры отечественнной истории Валерия Анатольевича Скубневского, написанная в соавторсте с Валентиной Петровна Кладовой «Василий Штильке: гражданский подвиг» из серии «Алтай. Судьба Эпоха». 

Скубневский В.А. о своей работе:

«О Василии Константиновиче Штильке известно, в основном, как о просветителе. Но многие направления его деятельности оставались за кадром. И мы с Валентиной Петровной Кладовой начали работать, чтобы показать, насколько масштабен был этот человек, какая разносторонняя, удивительно интересная личность. И не уездного, а всесибирского масштаба!».

С более подробной информацией о Фестивале можжно познакомиться на сайте АКУНБ им. В.Я. Шишкова, перейдя по активной ссылке: akunb.altlib.ru/2021/02/19/velikoe-izobretenie-chelovechestva-v-barnaule-startoval-festival-izdano-na-altae/

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0