Открытую лекцию руководителя сектора этнической экологии Института этнологии и антропологии РАН Н.А. Дубовой провели в ИИМО

30 марта 2021 Институт истории и международных отношений

В рамках совместного образовательного проекта Института этнологии и антропологии РАН и Института истории и международных отношений 28 марта состоялась вторая открытая лекция известного российского антрополога, археолога, кандидата биологических наук (1978), доктора исторических наук (2003), руководителя сектора этнической экологии Института этнологии и антропологии РАН Надежды Анатольевны Дубовой по теме: «Антропология: наука об изменчивости физических характеристик человека во времени и пространстве».

Участниками лекции стали студенты-историки, антропологи и музеологи ИИМО различных курсов. Надежда Анатольевна познакомила слушателей с историей возникновения и становления антропологической науки, спецификой ее основных областей исследования (эволюционной антропологии, морфологии человека, расоведения и этнической антропологии), базовыми методами антропологических исследований, учениями морфо-физиологической антропологии, методами восстановления облика человека по черепу и т.д.

Лекция вызвала огромный интерес слушателей, что нашло выражение в большом количестве вопросов от слушателей.