Презентацию проекта «РИО. Компас» провели в ИИМО

4 июня 2021 Институт истории и международных отношений

27 мая в ИИМО в рамках заседания Совета отделения Российского исторического общества в городе Барнаул состоялась презентация проекта Российского исторического общества и фонда «История Отечества», подготовленного при поддержке Фонда президентских грантов, «РИО. Компас» (compass.historyrussia.org). Ведущим презентации стал Председатель Совета отделения Российского исторического общества в Барнауле, директор Института истории и международных отношений Алтайского государственного университета, канд. ист. наук, доцент Иван Иванович Назаров. в презентации приняли ведущие археологи, историки и документоведы АлтГУ.

Данный проект представляет собой крупнейшую библиотеку онлайн-ссылок на верифицированные исторические материалы, размещенные в Рунете: документальные фильмы, онлайн-лекции, подкасты, виртуальные выставки и 3D-туры, электронные копии архивных документов.

Все онлайн-ссылки, представленные на интернет-ресурсе, распределены по разделам согласно Историко-культурному стандарту, что позволит в дальнейшем эффективно применять ресурс в образовательных целях. В частности, материалы по отечественной истории объединены на портале по тематико-хронологическому принципу. Например, при обращении к отдельным этапам отечественной истории пользователи портала смогут найти видео- и аудиоматериалы, обобщающие тексты, а также экспозиции и видеоэкскурсии по музеям России, посвященные конкретным периодам времени.

Удобная навигация, уникальная визуальная составляющая и эффективная поисковая система по мнению членов алтайского отделения РИО обеспечат порталу популярность в профессиональном сообществе и у всех интересующихся историей.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0