Археологи Алтайского университета приняли участие в крупном международном симпозиуме

7 июня 2021 Институт истории и международных отношений

С 1 по 4 июня во Франции состоялся крупный международный симпозиум, посвященный биомолекулярной археологии – одному из современных научных направлений (9th International Symposium on Biomolecular Archaeology).

Он состоялся в г. Тулуза и проходил в смешанном формате. В основном доклады были представлены в виде видеопрезентаций.

Формирования программы осуществлялось на конкурсной основе. Из более 400 заявок осталось около 100. В числе участников оказались археологи из Алтайского государственного университета: доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой археологии, этнографии и музеологии А.А. Тишкин; доктор исторических наук и профессор той же кафедры С.П. Грушин; кандидат исторических наук, доцент кафедры рекреационной географии, туризма и регионального маркетинга К.Ю. Кирюшин.

Благодаря участию в международном проекте «Asiapast» (руководитель – профессор Ш. Макаревич из Кильского университета Германии) получены результаты, которые нашли отражение в двух докладах: «Biomolecular identification of the Bronze Age spread of millet into the Altai» и «Identifying the geospatial origins of Altai Neolithic and Bronze Age communities in bone collagen delta-2H and delta-18O». Они отражают применение современных методов изучения археологических материалов (нагары на сосудах, кости животных и др.) для реконструкции системы жизнеобеспечения древнего населения Алтая в разные исторические периоды и в разных природно-ландшафтных условиях.

Исследования осуществляются в рамках соглашения между Алтайским государственным университетом и Кильским университетом.