Директор ИИМО принял участие в работе жюри конкурса «Традиции моего народа»

25 июня 2021 Институт истории и международных отношений

18 июня состоялся очный этап Краевого конкурса исследовательских работ «Традиции моего народа». В его работе приняли участие 13 юных исследователей из г. Барнаула и районов Алтайского края.

Важно отметить, что в текущем году на конкурс были поданы 28 работ и только 16 прошли во второй этап. В фокусе внимания молодых исследователей оказались коренные малочисленные народы Алтая, традиции, фольклор и декоративное творчество проживающих на территории Алтайского края народов, национальная кухня. Не уменьшился и интерес начинающих исследователей к генеалогии и около трети представленных на конкурс работ оказались посвящены данной теме.

Оценивало конкурс компетентное жюри под председательством кандидата исторических наук, доцента кафедры археологии, этнографии и музеологии, директора Института истории и международных отношений АлтГУ Ивана Ивановича Назарова.

«Тематика конкурса очень широка. В нее вписываются и краеведческие исследования, и исследования в области истории семьи или отдельных личностей, и даже погружение в культуру целого народа. Доклады были представлены по разным темам, с разной глубиной проработки, и даже с разным эмоциональным восприятием. Жюри смотрело, в первую очередь, на работу с источниками, степень их проработки и глубину выводов. Все темы, которые сегодня были озвучены, очень важны для нашего общества, важны для каждого из нас, имеют большую актуальность для нашего регионального сообщества и даже для всей нашей страны, для межнациональных отношений. Мы будем рады, если Вы продолжите изучать это направление, пока недостаточно популярное в молодежной среде, но очень важное для Вашего дальнейшего развития, для нашего российского общества: исследование истоков культуры и традиций, которые нас окружают. Это первый шаг к формированию гражданской идентичности – очень важного фундамента российского общества. Только зная себя, зная традиции наших соседей, мы можем грамотно и гармонично выстраивать жизнь в нашей многонациональной стране.» – отметил И.И. Назаров.

Важно отметить, что ИИМО в 2021 г. осуществляет набор на такие направления подготовки как «музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» и «антропология и этнология» и приглашает для поступления всех выпускников, интересующихся народными традициями, этнографией, археологией и генеалогией. 

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0