«Первые на Маяке»: историк АлтГУ рассказал об уникальных фактах Первой Всероссийской переписи населения 1897 г.

5 июля 2021 Институт истории и международных отношений

2 июля в рамках утреннего эфира на радио «Маяк» состоялась программа «Первые на Маяке» с участием канд. ист. наук, доцента кафедры документоведения, архивоведения и исторической информатики Института истории и международных отношений Алтайского государственного университета Елены Александровны Брюхановой.

Программа была посвящена Первой Всероссийской переписи населения 1897 г. Елена Александровна рассказала ведущим о том, что средний возраст населения Российской Империи составлял в конце XIX столетия 21 год, а на 100 мужчин приходилась 101 женщина., при том, что в городах проживали лишь 13% населения империи. Также историк поделилась в радио эфире о таких интересных фактах, как: стоимость переписи государству, объем опубликованной переписи в томах, численность населения Российской империи на 1897 г. и многом-многом другом.

Познакомиться с записью эфира можно на странице радиокомпании в социальной сети «ВКонтакте» перейдя по активной ссылке: vk.com/radiomayak22