Преподаватель ИИМО прошла обучение на семинаре «Уроки Холокоста – путь к толерантности»

6 сентября 2021 Институт истории и международных отношений
С 19 по 22 августа доцент кафедры отечественной истории ИИМО Ксения Александровна Пожарская прошла обучение в Москве на XXI летней сессии для педагогов России «Уроки Холокоста – путь к толерантности».

Организаторами курсов выступили научно-просветительный Центр «Холокост» и Международный научно-образовательный центр истории Холокоста и геноцидов РГГУ. Семинар проводился при поддержке Российского еврейского конгресса и Фонда «Генезис».

Открытие семинара состоялось в Мемориальной синагоге на Поклонной горе в Мосве. Перед участниками с приветственными словами выступили президент фонда «Холокост» Алла Гербер и сопредседатель фонда Илья Альтман, директор Центра истории Холокоста и геноцидов РГГУ, профессор РГГУ.

Далее вниманию участников была предложена ретроспективная лекция религоведа Юрия Табака, посвященная теме истоков антисемитизма. Лектор представил ключевые подходы к освещению данной темы и на конкретно-историческом материале раскрыл ее содержание.

В завершении праздничного открытия для участников были организованы экскурсии по музейной экспозиции Мемориальной синагоге. 

Следующие два дня летний семинар работал в Подмосковье в рамках лекционных и практических занятий. Так, вниманию участников были представлены следующие темы: «Нацистский оккупационный режим и Холокост» (И. Альтман, С. Тиханкина), «Черная книга: советско-американский проект хроники войны и Холокоста» (М. Гилева), «Визуальные источники на школьных уроках истории» (О. Хлытина), «Смеяться и плакать: комикс как форма рассказа о трагедии» (И. Грибов), «Приоритеты общего исторического образования в России и формирование исторической памяти российских школьников о подвиге народа в Великой Отечественной войне» (Е. Вяземский) и др.

На курсах состоялась презентация будущего российско-американского учебного пособия «Холокост на территории СССР. Освобождение лагерей смерти» (Д. Керви и И. Котлер), а также кинообразовательный проект «Свидетели: Памяти Холокоста» (С. Тиханкина).

Разнообразные мастер-классы, а также работа в малых группах позволила педагогам не только расширить свои знания в области истории Холокоста, но и осуществить апробацию методических и педагогических приемов изучению столь сложной и болезненной темы.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0