АлтГУ стал соорганизатором Всероссийской научной конференции «Экономические реформы в региональном измерении»

23 сентября 2021 Институт истории и международных отношений
АлтГУ стал соорганизатором посвященной 100-летию новой экономической политики Всероссийской научной конференции «Экономические реформы в региональном измерении». Научный форум состоялся 16–17 сентября в Новосибирске на базе двух институтов СО РАН – истории и экономики.

Заведующая кафедрой отечественной истории, доктор исторических наук Евгения Демчик и доцент кафедры Ксения Пожарская активно работали в составе оргкомитета конференции. Профессор Евгения Демчик приняла очное участие в конференции, выступив на пленарном заседании и с докладами в двух секциях, а также руководила работой секции «Социальные последствия реформирования экономики».

Смешанный формат работы научной конференции, принятый в настоящее время из-за санитарно-эпидемиологических условий, позволил в дистанционном режиме выступить с докладами доцентам кафедры Елене Брюхановой, Наталье Колокольцевой, Ксении Пожарской, аспирантам кафедры Галине Гряниковой, Александру Коровниченко. Каждый из докладов вызывал многочисленные вопросы и обсуждения, что свидетельствует об актуальности обсуждаемых в ходе конференции проблем и наличии исследовательских перспектив для историко-экономической проблематики в целом.

Историко-экономическая проблематика является традиционной для кафедры отечественной истории. С 2006 года Центром экономической истории под руководством профессора Евгении Демчик на базе АлтГУ было проведено пять Всероссийских научных конференций «Экономическая история Сибири XX – начала XXI веков», имевших грантовую поддержку российских научных фондов. За прошедшие годы во многих вузах и научных институтах Сибири сложились исследовательские коллективы, работающие в рамках историко-экономической проблематики.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0