Профессор ИИМО принял участие в Сибирском историческом форуме

28 сентября 2021 Институт истории и международных отношений
21–23 сентября доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной истории Юрий Михайлович Гончаров  принял участие в престижном научном собрании – VIII Сибирском историческом форуме в Сибирском федеральном университете (Красноярск). В форуме приняло участие более 700 ученых из более 50 городов России.

Главными темами крупнейшего научного мероприятия стали 200-летие основания Енисейской губернии и 120-летие Красноярского краевого отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».

Содержание форума традиционно оказалось шире основной темы и включило в себя историю материальной культуры, духовной культуры, а также историю Сибири в контексте мировой и российской истории. В рамках форума состоялись дискуссии по общим вопросам состояния исторического знания в России и актуальным задачам координации исследовательской, просветительской, издательской деятельности с участием представителей разных структур Российской академии наук, столичных вузов и региональных научных сообществ.

Доклад Юрия Михайловича был посвящен истории национальных диаспор в дореволюционной Сибири.

Более подробно с программой форума и составом ее участников можно ознакомиться на официальном сайте мероприятия.