РЕН ТВ: археологи АлтГУ обнаружили уникальный некрополь времен Великого переселения народов

17 января 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Один из крупнейших федеральных телеканалов – РЕН ТВ сообщил о том, что на Алтае археологи АлтГУ обнаружили уникальный некрополь времен Великого переселения народов. Об этом сообщает пресс-центр Алтайского государственного университета.

По словам ученых, находка является важным материалом для изучения событий на данной территории на рубеже III–V веков нашей эры.

По мнению ученых АлтГУ, найденное на территории археологического памятника Чобурак-I воинское кладбище относится к II–V веку нашей эры и представляет собой важный материал для реконструкции процесса взаимодействия населения этой территории на рубеже древности и средневековья.«Захоронение относится к булан-кобинской культуре», – говорится в сообщении университета.

Ученые полагают, что находка позволит пролить свет на многие процессы периода Великого переселения народов.