Ученый-историк АлтГУ участвует в работе геральдической комиссии Барнаула

12 августа 2021 Редакция сайта
Официальный сайт города Барнаула сообщил о том, что профессор кафедры отечественной истории Института истории и международных отношений АлтГУ Валерий Скубневский вошел в специальную комиссию администрации Барнаула по разработке современного варианта городского герба.

Валерий Анатольевич стал одним из участников рабочей встречи комиссии, которая включает в себя разных специалистов – от геральдистов, историков, архивистов, до директоров музеев и архитекторов. Практически все они сошлись во мнении, что в гербе Барнаула нужно сохранить историческую параллель с прошлым – сереброплавильную печь.

«Барнаульцам не стоит волноваться по поводу причин изменения герба Барнаула. Сегодня это делают все города Сибирского федерального округа, чей герб не соответствует требованиям и не утвержден Геральдической комиссией при Президенте РФ. Это не прихоть администрации Барнаула, это требования времени», – считает Валерий Скубневский.

«Пришло время, изменился подход к гербам краев, областей, административных центров. На мой взгляд, не нужно задаваться вопросом, почему герб нужно менять именно сейчас, следует утвердить его изменения и зарегистрировать в соответствии с законодательством», – подчеркнул ученый-историк АлтГУ.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0