Владимиров Владимир Николаевич

• подразделение Институт истории и международных отношений
  • должность профессор кафедры отечественной истории
  • ученая степень доктор исторических наук
  • ученое звание профессор
  • офис г. Барнаул, пр. Ленина, 61, каб. 312
  • телефон (3852) 291-272
  • e-mail vlad@hist.asu.ru

Преподаваемые дисциплины

• Информационные технологии в научном исследовании и профессиональной деятельности;
  • Информационные технологии в региональных исследованиях ;
  • Математические методы в гуманитарных исследованиях;
  • Методы статистического анализа и обработки данных;
  • Основы научно-исследовательской работы;
  • Спецсеминар;
  • Цифровая культура в профессиональной деятельности;
  • Цифровые технологии в профессиональной деятельности историка.

1973 г. — окончил АлтГУ по специальности «История».
1981 г. — окончил аспирантуру НГУ.
1984 г. — защитил в КемГУ кандидатскую диссертацию «Социально-экономическое развитие южных алтайцев в составе России. 1756–1861 гг.».
2006 г. — защитил в МГУ им. М.В. Ломоносова докторскую диссертацию «Применение геоинформационных систем в исторических исследованиях (на примере истории юга Западной Сибири)».

Повышение квалификации и переподготовка

• 2019, повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе «Соблюдение работниками организаций и запретов, исполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции», ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», 18 часов;
  • 2019, повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе «Основы противопожарной безопасности, техники безопасности, оказаня первой (доврачебной) помощи в условиях вуза», ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», 72 часа;
  • 2016, повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе «Актуальные вопросы предоставления государственных и муниципальных услуг», 24 часа, ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»;
  • 2016, повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе «Инклюзивное образование», ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», 16 часов.

Почетные звания и другие заслуги

Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации.

Диссертации, защищенные под руководством

Защищено 11 кандидатских диссертаций.

Профессиональные интересы

• историческая информатика,
  • историческая демография,
  • источниковедение,
  • методы исторического исследования.

Профессиональная деятельность

• Общий стаж работы – 34 лет.
  • Стаж работы по специальности – 33 лет.

Публикации

Всего 288 публикаций. Наиболее значимые научные публикации В.Н.Владимирова за последние 5 лет (2016–2020 гг.)
  1. Владимиров В.Н., Брюханова Е.А. Историческая классификация занятий как междисциплинарный метод исследований: анализ публикаций документов международных организаций // Вестник РГГУ. Серия: Документоведение и архивоведение. Информатика. Защита информации и информационная безопасность. – 2016. – № 2 (4).
  2. Брюханова Е.А., Владимиров В.Н., Стрекалова Н.В. Сословие, профессия, социальная страта: к проблеме исследования социальной структуры провинциального российского губернского города в конце XIX – начале XX в. (на материалах Тамбова и Тобольска) // Вестник Томского государственного университета. – 2016. – № 411.
  3. Владимиров В.Н., Сарафанов Д.Е., Щетинина А.С. «Новая историческая демография» в России: эволюция или скачок в развитии? // Известия Уральского федерального университета. Серия 2. Гуманитарные науки. – 2016. Т. 18. – № 3 (154).
  4. Брюханова Е.А., Сарафанов Д.Е., Владимиров В.Н., Колдаков Д.В. Подходы к изучению социальной структуры сибирского города на рубеже XIX–XX вв. (по материалам метрических книг Барнаула) // Известия Уральского федерального университета. Серия 2. Гуманитарные науки. – 2016. – Т. 18. № 4 (157).
  5. Vladimir Vladimirov, Dmitriy Sarafanov, Anna Shchetinina. “New Historical Demography” in Russia: evolution or a leap? // Przeszłość Demograficzna Polski. 38, 2016, nr 1.
  6. Чибисов М.Е., Владимиров В.Н., Крупочкин Е.П. Создание исторической ГИС для изучения духовенства и приходов Алтайского (горного) округа в конце XVIII – начале XX вв. // Историческая информатика. – 2017. – № 1.
  7. Elena Bryukhanova, Vladimir Vladimirov. Urban occupations in a siberian city (Tobolsk, 1897) // Quaestio Rossica. – 2017. – № 1.
  8. Владимиров В.Н., Крупочкин Е.П. О необходимости учреждения и развития фонда пространственных исторических данных // Историческая информатика. – 2019. – № 1.
  9. Владимиров В.Н., Сарафанов Д.Е., Щетинина А.С. Традиционная и новая историческая демография: взгляд специалистов // Вестн. Том. гос. ун-та. – 2019. – № 443. – C.99-105. DOI: 10.17223/15617793/443/13 1,0 п.л.
  10. Владимиров В.Н. За цифровым поворотом: история продолжается // Историческая информатика. – 2019. – № 3. URL: https:// nbpublish.com/library_read_article.php?id=31023.
  11. Владимиров В.Н., Егорова Е.Д., Щетинина А.С. Об информационном потенциале источников для изучения доходов и имущественного неравенства населения юга Западной Сибири второй половины XIX – начала XX вв. // Исторический журнал: научные исследования. – 2019. – № 6. URL: https:// nbpublish.com/library_read_article.php?id=31223.
  12. Владимиров В.Н., Крупочкин Е.П., Сарафанов Д.Е. Опыт разработки предметно-ориентированной исторической ГИС (на примере инфраструктуры Барнаула конца XVIII – начала XX вв.) // Историческая информатика. – 2020. – № 1. URL: https://nbpublish.com/library_read_article.php?id=32091.

• Президент профессиональной Ассоциации «История и компьютер»;
  • Заместитель главного редактора журнала «Историческая информатика» (издательство «Nota bene», Москва);
  • Эксперт РФФИ, РНФ.