Казакова Ольга Михайловна

• подразделение институт истории и международных отношений
  • должность доцент кафедры иностранных языков
  • ученая степень кандидат философских наук
  • ученое звание доцент
  • офис г. Барнаул, пр. Ленина, 61 каб. 318
  • телефон (3852) 298-135
  • e-mail kazakova-olga@mail.ru

• Иностранный язык (английский);
  • Иностранный язык в профессиональной деятельности;
  • Основы межкультурной коммуникации;
  • Введение в языкознание;
  • Региональные и исторические реалии на стыке языков и культур.

• Выпускница факультета иностранных языков БГПУ.
  • Кандидат философских наук, в 2007 году защитила диссертацию по специальности «Теория и история культуры», тема диссертационного исследования – «Национальный менталитет в языковой картине мира (на примере сопоставления русскоязычной и англоязычной картин мира)».

Повышение квалификации и переподготовка

• выпускница программы «Социальные финансы» Бизнес-школы им. Саида Оксфордского университета в 2018 году при грантовой поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина;
  • участник международных форумов переводчиков Translation Forum Russia в 2013, 2014 и 2016 годах.

Профессиональные интересы

• языковая картина мира,
  • сравнительная лингвистика,
  • проявления национального менталитета в языке,
  • образование для устойчивого развития.

Профессиональная деятельность

• Работает в АлтГУ с 1994 года. Занимала должности ассистента с 1994 по 2004 год, старшего преподавателя с 2004 по 2009 год, профессора с 2014 по 2019 год, доцента с 2009 по 2014 год и с 2019 по настоящее время.
  • С 2010 по 2017 год руководила программой ДПО «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации.
  • В августе 2015 года вместе с С.А. Зиновьевой была организатором языковой стажировки студентов АлтГУ и других вузов г. Барнаула в Институте языков г. Кассель (Германия), где также прошла обучение по теории перевода.
  • В ноябре 2017 года при АлтГУ был открыт Центр тестирования TOEFL iBT, организованный О.М. Казаковой в сотрудничестве с управлением информатизации и управлением международной деятельности АлтГУ. Это единственный сертифицированный центр в Барнауле и Алтайском крае, имеющий право проведения международного экзамена по английскому языку TOEFL iBT. С 2017 года по настоящее время Ольга Михайловна является директором Центра тестирования TOEFL iBT АлтГУ.
  • В ноябре 2018 года прошла обучение по программе «Социальные финансы» (Oxford Social Finance Programme ) в Бизнес-школе им. Саида Оксфордского университета (Великобритания), выиграв стипендию Благотворительного фонда В. Потанина.

Публикации

Имеет около 30 научных и учебно-методических работ, среди них наиболее значимые:
  • Казакова О.М. Общественно-политическая лексика английского языка: учебно-методическое пособие для студентов-международников. – Барнаул, 2004.
  • Казакова О.М. Структура национального менталитета // Научная жизнь. – 2007. – № 2.
  • Казакова О.М. Пространство и время в русской языковой картине мира // Культура Алтайского края как опыт толерантного взаимодействия сопредельных территорий: сборник статей // Международная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию Алтайского края. – Барнаул, 2007.
  • Горбухова М.Ю., Казакова О.М. Менталеобразующая функция языка как фактор формирования гуманитарной культуры специалиста // Философия образования. – 2007. – № 1.
  • Казакова О.М. Языковая картина мира в лингвистике и культурологии // Актуальные вопросы современного университетского образования: Материалы XI Российско-американской научно-практической конференции, 13–15 мая 2008 г.  – СПб., 2008.
  • Казакова О.М. Картина мира, язык, языковая картина мира как важнейшие категории для межкультурного взаимопонимания // Наука. Философия. Общество. Материалы V Российского философского конгресса. Том II. – Новосибирск, 2009.
  • Казакова О.М. Особенности национального менталитета в русских и английских пословицах // Евразийство: теоретический потенциал и практические приложения: материалы Четвертой Международной научно-практической конференции / под ред. В.Я. Баркалова, А.В. Иванова. – Барнаул, 2009.
  • Английский язык для студентов V курса специальности «Регионоведение». – Барнаул, 2010.
  • Казакова О. М. Национальный менталитет в языковой картине мира (на примере сопоставления русскоязычной и англоязычной картин мира): монография. – Барнаул, 2013.