Бочкарева Ирина Борисовна

• подразделение Институт истории и международных отношений
  • должность доцент кафедры востоковедения
  • ученая степень кандидат исторических наук
  • офис Барнаул, пр. Ленина, 61, каб. 316
  • телефон (3852) 298-157
  • e-mail portnygina@yandex.ru

• История Востока в новое и новейшее время. Ч. 4–5;
  • История региона (Китай);
  • История дипломатии Китая;
  • История экономического развития Китая;
  • Процессы модернизации и трансформации в регионе специализации и актуальные социально-экономические проблемы (Китай)»;
  • Спецсеминар.

Образование

2004. Защита кандидатской диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.
2000–2003. Аспирант кафедры востоковедения Алтайского государственного университета
1995–2000. Алтайский государственный университет — специалист, историк, преподаватель по специальности «История».

Повышение квалификации и переподготовка

• 2010. Обучение по программе «Проектирование основной образовательной программы на основе ФГОС-3» в ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет».
  • 2003–2006. Участник научно-методологического семинара «Центральная Азия в системе международных отношений: междисциплинарный подход» в рамках программы «Поддержка высшего образования» Института Открытое общество.

Профессиональные интересы

• процессы модернизации в Ценральной Азии в новое и новейшее время,
  • проблемы национализма,
  • национальная политика большевиков в Центральной Азии в 1920-е гг.

Профессиональная деятельность

• с 2007 по настоящее время – доцент кафедры востоковедения АлтГУ.
  • с 2005 – старший преподаватель кафедры востоковедения АлтГУ.
  • с 2002 – Ассистент кафедры востоковедения АлтГУ.
Как участник научного коллектива реализовывала исследовательские гранты РГНФ «Революции 1917 г. в России и «национальный вопрос» (на примере центральноазиатских национальных окраин)» 2015–2017 гг.; грант РФФИ «Социально-политические процессы в Степном крае и Туркестане в период гражданской войны. 1918-1922 гг. и их отражение в исторической памяти населения постсоветских государств Центральной Азии» 2017–2018 гг.; грант РНФ проект №19-18-00180 «Социально-экономическая модернизация центральноазиатских окраин Российской империи: междисциплинарные методы реконструкции и оценка эффективности» 2019–2020 гг.; грант Президента Российской Федерации, проект НШ-2693.2020.6 «Государственное регулирование социальных процессов в центральноазиатском регионе России имперского и советского периодов» (исполнитель).

учебные издания:
  • Бочкарева И.Б. История стран Востока (1918–1939 гг.): учебное пособие. – Барнаул, 2017.
  • Бочкарева И.Б. История стран Востока в новое время (вторая половина XIX – начало XX в.): учебное пособие. – Барнаул, 2018.
научные труды Бочкарева И.Б. Туркестанская комиссия ВЦИК и национальный вопрос в  ТуркАССР (1920 г.) // Известия Алтайского государственного университета. – 2016. – № 2 (90).
  • Бочкарева И.Б. Автономистское движение в Туркестане в период революций 1917 года // Известия Алтайского государственного университета. – 2017. – № 2 (94).
  • Бочкарева И.Б., Лысенко Ю.А. «Национальный вопрос» и становление советской власти в Туркестане (1917–1921 гг.) // Вестник Томского государственного университета. – 2018. – № 429 апрель.
  • Бочкарева И.Б. Национально-территориальное размежевание в Средней Азии 1924 г.: причины и влияние на этнополитические процессы в регионе // Известия Алтайского государственного университета. – 2019. – № 2 (106) (Июнь).
  • Бочкарева И.Б. Ташкентская железная дорога: по материалам ревизии сенатора К.К. Палена  // Актуальные вопросы истории Сибири. Двенадцатые научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина. Сборник научных статей. – Барнаул, 2019.

Проекты
  • 2010. Участие в организации и проведении АККО «Обществом русско-китайской дружбы» Летней языковой школы.
  • 2009. Участие в организации и проведении АККО «Обществом русско-китайской дружбы» научно-образовательного мероприятия «Неделя КНР в АлтГУ», посвященного 60-летию образования КНР. В рамках «Недели КНР» была проведена краевая олимпиада по китайскому языку, состоялся круглый стол «Сотрудничество Алтайского края с КНР: проблемы и перспективы», в работе которого приняли участие представители власти, бизнеса, общественно-политических структур, ученые.
  • 2008. Научно-образовательный семинар «Школа молодого автора» для студентов и преподавателей Алтайского государственного университета, Горно-Алтайского государственного университета и Восточно-Казахстанского государственного университета (Республика Казахстан)  при финансовой поддержке фонда Фридриха Науманна.
  • 2008. Международная научная конференция по поддержке РГНФ (грант РГНФ, 2008,  № 07-01-14061/г) «Международные отношения в Центральной Азии: история и современность», г. Барнаул.
  • 2004. Международная научная конференция совместно с Томским государственным университетом (г. Томск) «Проблемы этнического сепаратизма и регионализма в Центральной Азии и Сибири: история и современность», г. Барнаул.
  • 2002. Международная научная конференция, совместно с Научно-образовательным форумом по международным отношениям (г. Москва) «Безопасность в «контактных зонах» Азиатской России и Центральной Азии: опыт и практика регулирования этнополитических напряжений», г. Барнаул.
  • 2002. Международная научная конференция совместно с Международным институтом стратегических исследований (г. Лондон) и Научно-образовательным форумом по международным отношениям (г. Москва) «Российская Западная Сибирь – Центральная Азия: новая региональная идентичность, экономика и безопасность», г. Белокуриха.