Первые шаги добровольцев в рамках программы «Поколение выбор»

25 декабря 2020 Институт социальных наук

21 декабря на сайте ИСН было анонсировано участие студентов, обучающихся по направлению «социальная работа», в образовательной программе по социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, «Поколение выбор»  благотворительного фонда «Открывая горизонты».

Первыми шагами в этой программе стало участие добровольцев (группа 1082 – Ксения Жирова, Щеголева Дарья, группа 1002 – Карпова Дарья, Качаринская Ксения, Бойчук Юлия) в сопровождении детей, оставшихся без попечения родителей, на профессиональную презентационную площадку в автосалон «Альбион-Моторс».

Волонтеры обеспечивали создание комфортной, доброжелательной среды для детей-воспитанников центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Это был первый опыт коммуникации добровольцев с такой категорией детей.

На профессиональной презентационной площадке каждый из сотрудников автосалона поделился информацией о своей профессиональной траектории: руководитель отдела продаж рассказал историю бренда, маркетолог презентовал свою деятельность. Руководитель отдела сервиса провел экскурсию с практическим уклоном: ребята смогли попробовать помыть машину, отполировать деталь автомобиля, открутить гайки и понаблюдать за деятельностью механиков, выполняющих ремонт. Таким образом, у ребят появилась мотивация и реальное представление о возможности иметь интересную, хорошо оплачиваемую работу. 

Волонтеры поделились своим мнением о первом мероприятии в рамках образовательной программы «Поколение выбор»:

Щеголева Дарья:

«Мне все очень понравилось, было интересно пообщаться и познакомиться с детьми».

Жирова Ксения:

«Увлекательная экскурсия, которая не только в теории, но и на практике показала ребятам возможности иметь интересную работу, перспективы личностного роста и развития. Спасибо сотрудникам центра за подробную информацию и незабываемые впечатления!».

Карпова Дарья:

«Первый раз была на мероприятии подобного рода. Классная подача, на доступном языке, было интересно слушать. Ребята, чего я не ожидала, были заинтересованы в процессе, слушали, задавали вопросы. В  начале – они были немного замкнуты, собственно, как и мы, ведь это наш первый контакт с ними, но под конец  – все  расслабились и  начали шутить. Спасибо организатору!»

Качаринская Ксения:

«Экскурсия была очень интересная, мне очень понравилось сама сфера.  Очень порадовало то, что в завершении мероприятия было сделано для ребят: небольшое новогоднее представление и подарки».

Впереди, в рамках программы «Поколение выбор», еще много увлекательных интересных мероприятий, развивающих профессиональные компетенции и эмоциональный интеллект добровольцев.

поделиться

Институт гуманитарных наук

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0