Студенты-социологи АлтГУ посетили Комплексный центр социального обслуживания населения города Новоалтайска

26 октября 2021 Кафедра социальной и молодежной политики
Студенты направления «социальная работа» вместе с кандидатом социологических наук, доцентом кафедры социальной и молодежной политики Татьяной Сиротиной посетили Комплексный центр социального обслуживания населения города Новоалтайска.

Первая часть экскурсии прошла в Центре дневного пребывания. В нем оказываются услуги по долговременному уходу за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Важно отметить, что Алтайский край является пилотным регионом РФ по внедрению этой системы. Директор Центра Алена Владимировна Егошина, заместитель директора Ксения Владимировна Колесникова, заведующая отделением дневного пребывания Наталья Анатольевна Дмитриева познакомили студентов с новыми подходами к оказанию услуг пожилым людям и людям с инвалидностью, работой школы ухода для родственников маломобильных и немобильных людей.

Вторая часть экскурсии прошла в Региональном координационном центре системы долговременного ухода и в Отделении по работе с семьей. Директор Центра обсудила со студентами значимость работы с семьями, воспитывающими несовершеннолетних и нуждающихся в социальном обслуживании, роль специалистов по социальной работе в решении проблем таких семей.

«Экскурсия в Комплексный центр социального обслуживания города Новоалтайска прошла интересно. В здании Центра дневного пребывания после реконструкции соблюдены все условия доступности для маломобильных граждан, комфортные кабинеты, конференц-зал, современное оборудование – отличное оснащение для оказания услуг клиентам. Сотрудники центра предоставили нам полную и интересную информацию о предоставляемых услугах, получателях услуг, должностных обязанностях специалистов и многом другом. Очень значимо, что сотрудники рассказали не только о достижениях и положительных сторонах своей работы, но и о трудностях, с которыми им приходится сталкиваться. Благодаря этой поездке некоторые студенты увидели себя в качестве сотрудников Комплексного центра», – рассказала студентка Ксения Жирова из 1082 группы.

Студентка Екатерина Новикова поблагодарила специалистов центра за экскурсию:

«Экскурсия в КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания г. Новоалтайск» мне очень понравилась. Здание оборудовано для оказания всех необходимых услуг, персонал очень квалифицированный и внимательный. Особенно заинтересовали занятия по адаптивной физической культуре, в центре имеются разные тренажеры и оборудование для таких занятий. Также очень уютная комната для чаепитий, проведения праздников, творчества; прекрасный кабинет психологической помощи. В центре чувствуется большое внимание и любовью к своим клиентам. Хочется сказать огромное спасибо специалистам центра за их работу и проведенную для нас экскурсию», – рассказала студентка.

Юлия Бойчук подчеркнула, что вся информация была полезной:

«Во время экскурсии в Комплексный центр социального обслуживания города Новоалтайска мы посетили два корпуса данного учреждения. Специалисты рассказали и показали разные методики работы с пожилыми людьми, взрослыми людьми с инвалидностью, семьями в социально опасном положении. Нам было продемонстрировано различное оборудование, в том числе для работы школы ухода, мастерских и пр. Мне центр показался очень уютным, вся информация оказалась полезной. Спасибо за такую прекрасную экскурсию». 

Артем Спиченко и Яков Барышко лучше поняли особенности социальной работы:

«В ходе экскурсии в КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания г. Новоалтайск» мы узнали много нового о работе с пожилыми людьми и инвалидами. Полученные знания помогают лучше понять особенности практики социальной работы. От поездки остались только положительные эмоции и впечатления». 

Факультет гуманитарных наук, кафедра социальной и молодежной политики выражает благодарность директору КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Новоалтайска» Алене Егошиной, а также всем специалистам центра за проведенную экскурсию и радушный прием.

Экскурсия была проведена при поддержке отдела содействия трудоустройству выпускников в лице Приходько Е.А.

Фото: А.В. Солодков

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0