Преподаватель АлтГУ стала аттестованным экспертом Минкульта по культурным ценностям

12 ноября 2021 ИГН
Доцент кафедры искусств Института гуманитарных наук, кандидат искусствоведения Галина Булгаева стала аттестованным экспертом по культурным ценностям Министерства культуры РФ. Таких специалистов в Алтайском крае всего два. Указ Минкульта об аттестации экспертов по культурным ценностям был подписан 27 октября.

Галина Дмитриевна аттестована по специализации «живопись, в том числе религиозного значения (Западная Сибирь XVIII-XIX вв.)». В задачу эксперта входит определение статуса памятника, техники, авторства, сохранности, времени и места его происхождения.

Галина Булгаева работает иконописцем и художником-реставратором Алтайской митрополии Барнаульской епархии Русской православной церкви уже 16 лет.

«Каждое произведение имеет свои особенности. Уникальны произведения XVII – XVIII веков из Епархиального музея. Особый интерес представляют произведения с подписями, надписями, печатями», – отмечает она.

За консультациями к Галине Булгаевой как специалисту в области живописи, в том числе религиозного значения, обращались сотрудники таможни, МВД по Алтайскому краю, музея «Город». Были обращения и от частных лиц.

«Статус эксперта для меня – это большая ответственность, – отметила Галина Булгаева. – Аттестация экспертов происходит на основании поданного пакета документов и результатов пройденного тестирования. Я глубоко благодарна моим руководителям Ларисе Ивановне Нехвядович и Ирине Валерьевне Черняевой за их заинтересованность и отзывчивость. Выдвижение было осуществлено по их инициативе. Отдельные слова благодарности и светлая память нашему учителю Тамаре Михайловне Степанской, воспитавшей школу искусствоведов на Алтае».

Для приграничных территорий, к которым относится Алтайский край, работа специалистов-экспертов по культурным ценностям особо актуальна и востребована.

«Алтайский край – приграничная территория, здесь активно действуют артрынки и антикварные рынки», – отметила эксперт.

Сейчас Галина Дмитриевна передает свои знания магистрантам АлтГУ. На кафедре искусств она ведет курс лекций и практических работ по дисциплинам «Атрибуция и экспертиза произведений искусства», «Реставрация и хранение художественных ценностей и предметов материальной культуры».

поделиться

Институт гуманитарных наук

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0