Социологи АлтГУ выступили экспертами на краевом фестивале инновационных социальных практик

24 ноября 2021 Кафедра социальной и молодежной политики
Преподаватели кафедры социальной  и молодежной политики выступили экспертами на пятом Фестивале-ярмарке инновационных социальных практик «В фокусе – семья». Мероприятие было организовано Министерством социальной защиты Алтайского края.

Фестиваль-ярмарка – многоплановое мероприятие, на котором состоялась  презентация лучших социальных практик, направленных на формирование позитивных установок на рождение и воспитание детей, организацию помощи и поддержки семей с детьми в трудной жизненной ситуации.  Гостей и участников на открытии мероприятия приветствовали министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина, председатель комитета по социальной политике и занятости населения Алтайского краевого Законодательного Собрания Ирина Солнцева. На онлайн-площадке фестиваля приняли  участие более 1500 специалистов социальной сферы, научного сообщества, некоммерческих, общественных организаций края.

Кандидат социологических наук, доцент Татьяна Сиротина была экспертом на тематической площадке, направленной на внедрение передового опыта в вопросах реабилитации инвалидов и активного долголетия граждан пожилого возраста.

Кандидат социологических наук, доцент Татьяна Мазайлова выступила экспертом на локации «Твой выбор», посвященной организации помощи и поддержки наркозависимым гражданам и гражданам, в том числе несовершеннолетним, вступившим в конфликт с законом.

Впервые в этом году в рамках фестиваля прошел  межрегиональный форум «Эффективные социальные практики в повышении качества жизни семей с детьми», на котором совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации,  были подведены итоги реализации регионального комплекса мер «Развитие эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях «Вклад в будущее» на 2020–2021 годы». Экспертом на форуме выступила кандидат социологических наук, доцент Светлана Чудова.

В рамках мероприятия достигнуты договоренности о дальнейшем развитии сотрудничества в сфере научных исследований, совместной реализации проектов, дополнительного профессионального образования.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0