Выпускница Алтайского госуниверситета стала призером городского конкурса педагогов

26 ноября 2021 Школа магистратуры и аспирантуры
Выпускница Алтайского государственного университета по профилю «Искусство. Искусствоведение» Екатерина Алексеева заняла третье место по итогам городского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям». Конкурс состоялся 22–23 ноября в Барнаульском детско-юношеском центре.

Участники конкурса провели открытые занятия по генеалогии, фольклору, актерскому мастерству, мультимедийной журналистике, лепке из глины, показали весь цикл педагогической деятельности от целеполагания до анализа результатов. Конкурсанты представили свои авторские дополнительные общеобразовательные программы. Индивидуальное конкурсное испытание «Педагогическая ситуация» строилось на фрагментах из фильмов «Дневник директора школы» (1975) и «Ключ без права ситуации» (1976).

Также участники конкурса выступили с видеообращением к педагогическому сообществу,

Участники и продемонстрировали понимание основных тенденций развития дополнительного образования, способность к рефлексии, культуру публичного выступления, показали профессионально-компетентностную обоснованность суждений и решений, креативность, оригинальность выводов и предлагаемых решений, умение учитывать и соотносить глобальные вызовы, современные тенденции и нравственные ценности, практико-ориентированную обоснованность решения ситуации, – подчеркивают организаторы конкурса.

Завершилось мероприятие импровизационным конкурсом «4К: командообразование, креативность, коммуникации, компетенции». Команде нужно было разработать проект интегрированного центра дополнительного образования. Этот этап работы показал умение педагогов продуктивно работать в команде, выстраивать коммуникативное взаимодействие, креативность и оригинальность решений, владение навыками критического мышления и коллективного принятия ответственных решений в условиях неопределенности.

В жюри конкурса была включена заместитель директора Института гуманитарных наук Алтайского госуниверситета по научному и инновационному развитию, кандидат педагогических наук  Марина Тырина. Она отметила значение конкурса для подготовки студентов к деятельности в сфере дополнительного образования:

«Институт гуманитарных наук Алтайского государственного университета большое внимание уделяет подготовке педагогов дополнительного образования. В институте реализуются профили «Педагог школьного и дополнительного образования в сфере биологии и экологии», «Педагог школьного и дополнительного образования в сфере информатики и робототехники», «Русский язык и литература. Детская журналистика» и другие. Представленные на конкурс авторские программы можно использовать на вузовских занятиях как примеры учебно-методической документации педагога. Записи открытых занятий смогут стать образцом и объектом для анализа педагогической деятельности. Очень полезны для профессионального развития студентов видеообращения профессионалов. Сегодня каждый педагог является не только учителем, но и педагогом дополнительного образования, внося свой вклад в развитие способностей ребенка. И не случайно конкурс называется «Сердце отдаю детям».

поделиться

Институт гуманитарных наук

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0