Ученый-социолог из АлтГУ приняла участие в международной школе исследователей гражданского общества

7 декабря 2021 Кафедра социальной и молодежной политики
С 29 ноября по 2 декабря доцент кафедры социальной и молодежной политики Алтайского госуниверситета, кандидат социологических наук Ирина Антонович приняла участие в десятой Международной научной школе «Исследования гражданских добродетелей в междисциплинарном ракурсе: история и современность».

Школу уже в десятый раз организует Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ. Мероприятие прошло в смешанном онлайн и офлайн-форматах на двух площадках: в Высшей школе экономики в Москве и в Тульской области в музее-усадьбе «Ясная поляна».

В этом году участники представляли более десяти городов России и Казахстана и преодолели серьезный конкурс: из семидесяти с лишним присланных заявок было одобрено тридцать.

Исследователь из Алтайского государственного университета Ирина Антонович в научном докладе рассказала о направлениях деятельности службы милосердия в Алтайском крае и получила обратную связь от профессионального международного сообщества исследователей волонтерства.

На школе исследователи гражданского общества и некоммерческого сектора, делились замыслами и результатами своих научных разработок. Директор Центра исследований гражданского общества ВШЭ Ирина Мерсиянова представила эмпирические данные мониторинга состояния гражданского общества, которые на протяжении многих лет проводит Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ при поддержке Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ.

Опытные эксперты, известные авторы учебников, книг, научных статей и учебных курсов по тематическим вопросам программы, проводили сессионные заседания. Предметом дискуссий были следующие вопросы: «Самоорганизация и гражданские добродетели», «Гражданское общество в России: практики и институты», «Что для блага человека?», «Социальное общение и гражданские добродетели российских подданных», «Личностные качества и мотивация волонтеров», «Специфика ценностей волонтеров в российском православии» «Гражданские добродетели в российской истории и творчестве Л.Н. Толстого».

Программа научной школы завершилась на улицах Москвы в ходе экскурсии о традициях московской благотворительности.

Слушатели получили удостоверения государственного образца о повышении квалификации.

По итогам командировки Ирина Антонович поблагодарила руководство за поддержку:

«Выражаю благодарность директору Института гуманитарных наук Ларисе Ивановне Нехвядович, заведующей кафедрой социальной и молодежной политики Светлане Геннадьевне Максимовой и доценту кафедры социальной и молодежной политики, директору Центра переподготовки и повышения квалификации в социальной сфере института гуманитарных наук Чудовой Светлане Георгиевне за поддержку участия в данном мероприятии».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0