Начала работу Межрегиональная молодежная летняя школа по этническим культурам и социальной интеграции

8 июня 2022 Кафедра социальной и молодежной политики

В Алтайском госуниверситете начала работу межрегиональная летняя школа для молодых исследователей из разных регионов России «Этнические культуры, практики интеграции и развития».

Это интенсивная краткосрочная образовательная программа, организованная учеными-социологами и психологами Института гуманитарных наук. Соорганизатором выступает Алтайская краевая общественная организация психолого-социального сопровождения и охраны здоровья «Позитивное развитие» и Ресурсный центр по развитию гражданских инициатив по содействию интеграции народов и культур в Алтайском крае.

Проект продлится десять дней –  с 7 по 16 июня – в предгорьях Алтайского края на озере Ая. На школу приедут более 40 молодых исследователей из девяти регионов России, чьи научные интересы связаны с этнической социологией, политологией, историей и философией, культурологией и этнографией.

Руководитель проекта – доктор социологических наук, профессор Светлана Максимова

Эксперты школы – д.соц.н., профессор Мария Черепанова, к.пс.н., доцент Юлия Трофимова, к.соц.н., доцент Дарья Омельченко, к.соц.н., доцент Наталья Атясова, научные сотрудники Дарья Щеглова, Сылдысмаа Сарыглар, Екатерина Шахова.

Программа летней школы включает мероприятия разного формата – научную конференцию, научно-образовательные и исследовательские сессии, интерактивные обучающие занятия и психологические тренинги. В мероприятиях школы примут участие эксперты из Алтайского края, Башкортостана и Москвы – специалисты в области исследований народов и этнических культур, в том числе специалисты профильных научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений Российской Федерации. Участники летней школы также получат возможность участия в мероприятиях X Всероссийского фестиваля традиционной культуры «Дни России на Бирюзовой Катуни», которые будут проходить с 8 по 12 июня на берегу озера Ая.

Проведение школы стало возможно благодаря финансовой поддержке Правительства Алтайского края и организационной помощи Дома народов Алтайского края.

По окончании школы участники получат документы, подтверждающие участие в образовательной программе.

Ознакомиться с программой Летней школы, экспертами и участниками можно на сайте проекта.

поделиться

Институт гуманитарных наук

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0