Религиоведы АлтГУ приступили ко второму этапу научного проекта по изучению религиозных общин в Сибири при поддержке РФФИ

10 июня 2022 Кафедра регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений

Российский фонд фундаментальных исследований продлил финансирование проекта религиоведов АлтГУ под руководством доктора исторических наук, заведующего кафедрой регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений, профессора Петра Дашковского. Тема проекта – «Положение религиозных общин в региональном пространстве Сибири в контексте перехода от имперский к советской системе государственно-конфессиональных отношений: междисциплинарное исследование». Итоги конкурса стали известны в конце мая.

Профессор Дашковский рассказал, что проект рассчитан на два года и сейчас ученые приступили к его второму этапу. Исследование проходит на стыке религиоведения, истории, политологии и этнологии.

Руководитель проекта уточнил, что проект поможет изучить влияние двух моделей государственно-конфессиональных отношений на положение религиозных общин сибирских окраин России: имперской и советской.

Эта тема особенно интересна в силу национального и религиозного многообразия региона. В юго-западной Сибири проживало значительное количество так называемых инородцев, то есть традиционных для данного региона народов (сибирские татары, алтайцы, казахи, хакасы и др.), которые придерживались ислама, буддизма, шаманизма, бурханизма. В Сибирь регулярно в силу разных причин ссылали представителей европейских общин евреев, поляков, немцев, которые придерживались иудаизма, католичества и протестантизма. Кроме того, в юго-западной Сибири спасались последователи старообрядчества.

Религиоведы АлтГУ рассмотрят правовое, экономическое, социальное положение, специфику образовательной и миссионерской деятельности инославных и иноверных исповеданий, а также взаимоотношения с институтами государственной власти и государственной религией – русской православной церковью.

«Изучение исторического опыта политики управления религиозными процессами в регионах будет способствовать более глубокому пониманию и конструктивному развитию современной модели государственно-конфессиональных отношений в Российской Федерации, развитию толерантных отношений и предотвращению распространения экстремистских идеологий», – подытожил профессор Дашковский.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0