На Цифровой кафедре будет учиться более тысячи студентов АлтГУ

20 июня 2022 Ректорат

Студенты Алтайского государственного университета смогут бесплатно получить новые востребованные компетенции в области информационных технологий в Школе развития цифровых компетенций «Digital Up» на цифровой кафедре АлтГУ.

Узнать о том, как записаться на программы, можно здесь.

«Цифровые кафедры – проект, реализуемый только на базе университетов-участников «Программы Приоритет 2030», обеспечивающий возможность обучения по программам профессиональной переподготовки ИТ-профиля параллельно с освоением основной профессиональной образовательной программы. Для реализации проекта в мае 2022 года в структуре управления мониторинга качества и образовательных инициатив была создана Школа развития цифровых компетенций «Digital Up», – пояснила Евгения Жданова, первый проректор по учебной работе.

Согласно указу президента Российской Федерации, цифровая трансформация вошла в пятерку целей развития России до 2030 года.

«Подготовка цифровых кадров сейчас ключевой приоритет. Без высоких технологий невозможна работа крупных компаний, развитие отраслей экономики и повышение качества жизни. Стандартного набора компьютерной грамотности уже недостаточно, конкурентное преимущество современных специалистов – это компетенции в области цифровых технологий», – отметила Марина Колбунова, начальник управления мониторинга качества и образовательных инициатив.

В проекте «Цифровые кафедры» предусмотрены программы переподготовки для обучающихся по профильным ИТ-направлениям и для тех студентов, чья будущая специальность не относится к ИТ-сфере.

«В этом году Школа развития цифровых компетенций предлагает студентам ИТ-направлений подготовки углубить знания в области программирования, искусственного интеллекта и научиться автоматизировать процесс управления предприятием на основе 1С: ERP. Студенты, обучающиеся на направлениях, которые не связаны с ИТ-сферой, смогут получить новые компетенции в области анализа данных, освоить современные отечественные информационно-аналитические платформы, научиться создавать web- и бизнес-приложения, а также получить знания в области управления ИТ-проектами. Всего разработано восемь программ переподготовки, направленных на формирование самых востребованных цифровых компетенций», – пояснила Ольга Кротова, руководитель школы развития цифровых компетенций «Digital Up».

Программы переподготовки, предлагаемые Школой развития цифровых компетенций «Digital Up», разработаны совместно с индустриальными партнерами и отраслевыми экспертами с учетом потребностей рынка труда. В разработке программ приняли участие такие крупные ИТ-компании, как CSort, Integra Sources, SolarLab, Estesis.tech, 1С и др. Обучаться на Цифровой кафедре могут студенты 4-го курса бакалавриата, 5-го курса специалитета и магистранты 2-го курса, обучающиеся на образовательных программах, не связанных с ИТ. Срок обучения на программах составляет 9 месяцев: обучение стартует в сентябре 2022 года и завершится в июне 2023 года. Обучение организовано в дистанционном формате.

После успешного прохождения всех контрольных точек по программе и итоговой аттестации по окончании обучения вместе с дипломом о высшем образовании студенты получат диплом о профессиональной переподготовке.

Узнать подробнее о программах профессиональной переподготовки можно из видеоролика.

Проект курирует Университет Иннополис.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0