В АлтГУ вышел очередной выпуск издания «Terra scimus»

25 июля 2022 Управление информации и медиакоммуникций

В издательстве Алтайского государственного университета вышел очередной выпуск издания «Terra scimus». Содержание этого выпуска составили результаты научных исследований аспирантов и магистрантов кафедры русского языка как иностранного и кафедры медиакоммуникаций, технологий рекламы и связей с общественностью, выполненные под руководством д-ра филол. наук, профессора Л. М. Дмитриевой и д-ра филол. наук, профессора кафедры медиакоммуникаций, технологий рекламы и связей с общественностью Н. В. Халиной.

Статьи размещены в пяти разделах: «Прикладная русистика», «Топонимика. Антропонимика», «Кросс-культурная семантика и семантизации коммуникативных процессов», «Медиалингвистика и медиакоммуникации», «Knowledge management коммуникационных процессов».

В разделе «Прикладная русистика» представлены статьи Н. В. Лапиной, Сунь Цзялинь, Ян Мэй. Авторы обсуждают проблемы коммуникативно-компетентностной адаптации русского языка к центральноазиатскому медийному перфоманосу, обучения русской грамматике китайских школьников, подготовка и реализация учебно-методический проект «День русского языка в Китае».

В разделе «Топонимика. Антропонимика» опубликованы статьи Чжан Юньфэя (в соавторстве с проф. Л. М. Дмитриевой), Вань Мань (в соавторстве с проф. Л. М. Дмитриевой), Чжао Чэньси, (в соавторстве с проф. Л. М. Дмитриевой), Ли Чжэнян. Авторы исследуют актуальные темы, касающиеся компонентов кара- и куль- в топонимии Синьцзяна и Алтая, перенесённых топонимов Синьцзяна, личных имен этнических меньшинств в Китае и личных имен из русских сказок в языковом сознании китайской молодежи.

В разделе «Кросс-культурная семантика и семантизации коммуникативных процессов» можно ознакомиться со статьями Хуэй Хуэй (в соавторстве с проф. Н. В. Халиной), Чжоу Аньна (в соавторстве с проф. Л. М. Дмитриевой), О. А. Ельчениновой, Ван Ифаня. В круг проблем, интересующих авторами, вошли семантика значений растений в русской и китайской культуре, русская еда в сознании китайской молодежи, кросс-культурные коммуникации Большого Алтая с ретроспективных позиций, языковая личность Ф. М. Достоевского в работах китайских исследователей.

В разделе «Медиалингвистика и медиакоммуникации» представлены статьи Пань Иншань, Ли Тин, Ли Чжэн. В список тем, рассматриваемых авторами, входят нарративная модель новостных интернет-изданий Китая, лексикон популярных в Китае электронных СМИ, экономика языка начала 2022 гг. в китайских СМИ.

В разделе «Knowledge management коммуникационных процессов» опубликованы статьи К. А. Копыловой, И. А. Васильевой, Т.С. Боржикова. Проблемы, предлагаемые авторами к обсуждению, касаются исследования потребностей целевой аудитории проекта для определения методов её вовлечения на примере проекта «Культурный кот», SMM-текста как средство профессиональной мотивации на примере сообщества промоутеров агентства Promo Republic, особенностей проектирования сайтов для абитуриентов высших образовательных учреждений.

В качестве выпускающего редактора V выпуска «Terra scimus» выступила Ксения Янчевская, канд. филол. наук, доцент кафедры медиакоммуникаций, технологий рекламы и связей с общественностью Алтайского государственного университета.

Статьи сборника будут проиндексированы в РИНЦ.